В Ташкенте на 77-м году жизни после продолжительной болезни скончался легендарный узбекский боксёр Руфат Рискиев. Печальную новость подтвердили в Национальном олимпийском комитете и Федерации бокса Узбекистана. Уход «Ташкентского тигра», как его называли болельщики и коллеги по всему миру, стал невосполнимой утратой для всего спортивного сообщества страны.
Руфат Асадович Рискиев родился 2 октября 1949 года в Аккургане Ташкентской области. С ранних лет он занимался боксом под руководством знаменитого тренера Сиднея Джексона, который воспитал целую плеяду выдающихся спортсменов. Именно Рискиеву суждено было войти в историю как первому боксёру из Узбекистана, завоевавшему золотую медаль чемпионата мира. Это событие произошло в 1974 году в Гаване на первом в истории мировом первенстве среди любителей, где он уверенно выиграл в весовой категории до 75 килограммов. Пиком его олимпийской карьеры стали Игры 1976 года в Монреале, где он дошёл до финала и завоевал серебряную награду, уступив в решающем поединке американцу Майклу Спинксу. Примечательно, что на той Олимпиаде Рискиев оказался единственным представителем советской школы бокса, кому удалось пробиться в решающий бой.
За свою блистательную карьеру он четырежды становился чемпионом Советского Союза — в 1972, 1974, 1975 и 1976 годах. Всего на профессиональном любительском ринге он провёл 189 поединков, одержав в них 174 победы, и заслужил звание заслуженного мастера спорта СССР. Его агрессивная, зрелищная манера ведения боя и несгибаемый характер принесли ему прозвище «Ташкентский тигр», под которым его знали далеко за пределами Союза.
После завершения активных выступлений Руфат Рискиев не ушёл из бокса, посвятив себя судейству. В 1997 году он вошёл в судейскую секцию Всемирной боксёрской ассоциации, став первым арбитром международной категории по профессиональному боксу во всей Центральной Азии. В 2020 году за огромный вклад в развитие узбекского спорта он был награждён орденом «Дустлик». Кроме того, с 2019 года приз его имени вручается лучшему боксёру на чемпионате Узбекистана, что подчёркивает его непреходящее влияние на молодое поколение атлетов.
В последние годы здоровье легендарного спортсмена сильно пошатнулось. В 2016 году из-за тяжёлых осложнений, вызванных тромбозом вен, ему ампутировали часть правой ноги, однако он стойко переносил все тяготы и до последнего оставался примером мужества для окружающих. В Федерации бокса Узбекистана отметили, что ушёл «Ташкентский тигр», но оставленные им в узбекском боксе следы настолько глубоки, что они никогда не будут преданы забвению.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: