25 августа 2026 года в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера с генеральным директором Национальной иранской газовой компании (NIGC) Саидом Таваколи, в которой также принял участие посол Ирана в России Казем Джалали.
Главной темой переговоров стала реализация стратегического меморандума, подписанного «Газпромом» и NIGC в июне 2024 года, который предусматривает организацию поставок российского природного газа в Иран. Стороны обсудили практические шаги по запуску проекта.
По имеющейся информации, поставки на начальном этапе могут составить до 2 миллиардов кубометров газа в год. Этот газ будет использоваться Ираном для покрытия пикового спроса в зимний период. В перспективе объём поставок может быть увеличен до 55 миллиардов кубометров в год.
Ранее был согласован маршрут транзита через территорию Азербайджана. По словам посла Джалали, почти все вопросы с «Газпромом» уже решены.
Встреча в Петербурге состоялась накануне саммита ШОС в Бишкеке (31 августа — 1 сентября), в котором Иран участвует как полноправный член организации.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: