В Казахстане рассматривается вопрос об открытии специальных «исламских окон» в страховых компаниях, которые будут предлагать продукты исламского страхования без создания отдельного юридического лица. Такой механизм планируется проработать в рамках Программы развития страхового рынка Казахстана до 2030 года, сообщает «Северная газета».
Исламское страхование, или такафул, имеет законодательную основу в Казахстане с 2015 года. Однако услуги такого рода в стране пока не предлагаются. Одним из препятствий регулятор считает необходимость создавать отдельную компанию и получать для нее самостоятельную лицензию.
При использовании «исламских окон» такафул-продукты смогут запускать уже действующие страховщики. При этом средства участников должны будут учитываться отдельно от операций традиционного страхования: речь идет об обособленном учете активов, обязательств, доходов и расходов. Средства такафул-фонда планируют инвестировать только в активы, соответствующие исламских нормам.
Вывод продуктов на рынок предполагается проводить поэтапно, ориентируясь на спрос и готовность страховых компаний. В первую очередь планируется ввести страхование жизни, от несчастных случаев, автомобилей при выезде за рубеж и медицинское страхование. В дальнейшем перечень может включить накопительное страхование жизни, защиту от критических заболеваний, страхование имущества и ответственности, а также инвестиционные, пенсионные и корпоративные продукты.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: