Мечеть – залог развития экономики города

Городские власти надеются, что появление мечети будет способствовать экономическому процветанию Принс-Джорджа

Городские власти надеются, что появление мечети будет способствовать экономическому процветанию Принс-Джорджа

Теги:



0
11 Июня 2009г. (17 Джумада ас-сани)
Когда представители Мусульманской ассоциации канадской провинции Британская Колумбия обратились к администрации города Принс-Джордж за разрешением на покупку земельного участка для строительства мечети, их приняли с распростертыми объятиями.

«От этого выиграет и город, и мусульманская община, – сказал в интервью «Globe & Mail» член городского совета Брайан Скакун. – Я считаю это одним из условий диверсификации нашей экономики и населения».



Уже много лет местные власти пытаются как-то разнообразить экономику, полностью зависящую от лесоперерабатывающей промышленности, однако до сих пор им никак не удавалось привлечь мусульман-специалистов. Профессора и инженеры, терапевты и хирурги отказывались от самых выгодных предложений, не желая переселяться в Принс-Джордж. Дело в том, что ближайшая мечеть находится в 800 км от города, в Ванкувере.



Сейчас в городе с 70-тысячным населением проживает около 200 семей мусульман. И до сих про у них нет своего помещения для молитв. Сначала собирались в подвале, потом, когда количество верующих увеличилось, арендовали классы в колледже, и даже христианскую церковь, пишет "ИсламОнлайн".



В новой мечети, помимо помещения для молитв, предусмотрены классы для занятий с детьми. После завершения строительства основного здания планируется возвести также библиотеку и ясли-сад, которыми смогут пользоваться не только мусульмане, а все желающие.



В администрации города очень надеются, что с появлением мечети его население начнет увеличиваться. «Очень многие не против того, чтобы переехать сюда, но их семьи возражают, – говорит секретарь мусульманской ассоциации Ибрагим Каридио. – Супруги, дети не хотят жить там, где нет нормальных условий для религиозной практики».



В городе ощущается острая нехватка квалифицированных специалистов – от технических работников до преподавателей университета и медиков различной специализации.



По данным проведенного недавно исследования, уровень образованности среди мусульман Канады выше, чем в среднем по стране.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика