Мусульман выгнали с Селигера за намаз

«Мы в количестве 17 человек разместились в одной крошечной комнатке»

«Мы в количестве 17 человек разместились в одной крошечной комнатке»

Теги:






42
23 Июля 2012г. (04 Рамадан)
На "Селигере-2012" разгорелся скандал: в середине июля из лагеря выгнали всю делегацию КБР – со слов участников, за то, что часть ребят "отлучалась с лекций на намаз". Ситуация подробно освещалась в блогосфере. Кроме того, участники конфликта написали письмо известному тележурналисту и общественному деятелю Максиму Шевченко, где подробно описали ход событий.



Как сообщил в Twitter пользователь @vkatmandu, причиной изгнания кабардино-балкарской делегации из лагеря стал тот факт, что "они стали демонстративно молиться во время семинара-лекции". Азамат Минцаев (@Mintsaev) уточнил: "они отлучались с лекции на молитву и не все, и как известно молитва занимает всего 5 минут". Далее сообщалось, что делегацию "выгнали вечером, на улицу". @murad_magomedov охарактеризовал события как межнациональный конфликт из-за вероисповедания кабардино-балкарской делегации, а @VCUPE предположил, что "отрабатывают новые технологии политтехнологи “Селигера”", либо же речь идет о провокации.



"И о какой дружбе народов идет речь?" "Свобода вероисповедания гарантирована конституцией!" – напоминали пользователи Сети. "Молодцы ребята из КБР! К чёрту такой Селигер!" – считает @sidredin. "Значит, верующие это не формат Селигера", – согласен с ним @dinar78.



"Кавказской политике" удалось получить официальный комментарий министра по делам молодежи КБР Султана Хажирокова, который заверил в том, что "никакой национальной или религиозной подоплеки в этом вопросе не было". "То, что раскачивается в интернете, не соответствует действительности. На самом деле, с самого приезда делегации, руководитель делегации не нашел общего языка со своим куратором смены. Дальше это переросло в конфликт, который разрастался как снежный ком. Руководитель делегации Кабардино-Балкарии не сообщил министру или его заместителю о происходящем, о нарастающих проблемах. К сожалению, когда попросили удалиться трех-четырех людей с форума, делегация Кабардино-Балкарии поддержала своих ребят и вместе с ними ушла за периметр. Очень жаль, ведь на самом деле поехали хорошо подготовленные ребята. Делегация КБР стала лучшей за всю смену "Машука 2012". Ребята, которые поехали на Селигер, если не лучше, то не хуже точно. Поэтому все бы защитились и приехали с хорошими результатами, конечно же, обидно, что ребята не дошли до этого. Сейчас говорить, что виноваты те или другие, не хочется. В дальнейшем постараемся избегать таких моментов. Конечно же, должны быть действия, как со стороны руководителей министерств, комитета по делам молодежи, так и со стороны организаторов таких форумов. Еще раз повторюсь, никакой религиозной подоплеки там не было", – пояснил министр.



Между тем, вот как описывают свои злоключения сами "изгнанные с Селигера". "В этом году нам отчасти посчастливилось стать участниками второго потока Всероссийского молодежного форума "Селигер 2012". Нашу республику на форуме представили 17 человек, многие из нас привезли проекты, направленные на решение важных социальных проблем и задач, в частности таких, как работа с пожилыми людьми, воспитанниками детских домов и школ интернатов, а так же проекты, направленные на пропаганду здорового образа жизни и укрепление дружественных связей между молодежью России. В первый день форума нам объявили о штормовом предупреждении. Руководителем нашей делегации (Р.Гериевым) было принято решении о незамедлительной и централизованной эвакуации делегации с территории лагеря. В момент экстренного сбора к нашему лагерю подошла старший инструктор форума А.Агибалова, попытавшаяся в грубой и непристойной форме разрозненно разгонять представителей нашей делегации в точку эвакуационного сбора. Руководитель делегации пояснил, что разрозненная эвакуация может создать опасную ситуацию, и он несет прямую ответственность перед нашими родителями", – пишут авторы.



Собственно, апофеозом ссоры делегации с местным начальством стал призыв в адрес Агибаловой "снизить тон и выбирать более подходящие слова подобающие женщине". "Очевидно, этот случай явился переломным в наших отношениях с руководством форума, наша делегация стала объектом пристального и пристрастного внимания со стороны инструкторов и работников службы контроля форума", – сообщают авторы обращения.



На следующий день делегация КБР убедилась в "предвзятом отношении к представителям нашей республики". "А именно, нескольким представителям нашей группы было запрещено появляться на территории лагеря для совершения молитвы. Данный вопрос был поднят на уровне заместителя руководителя форума С.Бюджерина, заявившего, что форум является светским, и неоднозначно давшего понять, что надо искать выход из ситуации. Во избежание конфликтной ситуации нами были предприняты соответствующие меры, и мы вопреки временным графикам делали совмещенную молитву. В процессе этих разговоров и неприятных ситуаций мы в рабочем режиме посещали занятия форума, участвовали в семинарах, встречах с важными гостями. Невзирая на это отношение, нам удалось стать победителями Всероссийских президентских игр, проходивших на форуме, проявить активность в работе тренингов, семинаров и лекций, подготовить более 8 интересных проектов, трем из которых удалось пройти экспертный конвейер", – говорится в открытом письме изгнанников.



Однако на этом приключения не закончились. "15 июля 2012г. в районе 14.30ч. в лагерь ворвались более 15 сотрудников службы контроля, в сопровождении сотрудников полиции предъявивших требование о 20 мин. сборах и выдворении с территории форума. По словам старшего инструктора А.Агибаловой, такое поведение оргкомитета было обусловлено 5 минутным опозданием на лекцию, которую за час до того отменили по причине автомобильной аварии, в которую попал один из лекторов форума. В течении короткого промежутка времени нашу делегацию под проливным дождем насильно выдворили за территорию форума, попытки руководителя делегации разобраться в ситуации и решить вопрос цивилизованным путем были проигнорированы", – сообщают ребята.



Дальше было еще интереснее. "Оказавшись за периметром, мы обнаружили служебный автобус форума, который направлялся в г. Москву, однако и здесь мы столкнулись с бесчеловечным отношением руководства лагеря. Раздался звонок, после которого водитель в грубой форме потребовал освободить автобус, мотивируя это тем, что поступило указание от начальства. Кроме того, с представителей нашей делегации неправомерно удержаны страховые взносы в размере 17 тыс. руб. Таким образом, делегация Кабардино-Балкарской республики оказалась на дороге без денег, провианта, медикаментов, и с участником, испытывавшим сильный жар. К вечеру мы благополучно добрались до ближайшей деревни, в которой за небольшую плату нас приютила семья из двух человек. Мы в количестве 17 человек разместились в одной крошечной комнатке. 19 июля 2012 года в местной газете "ГазетеЮга" под заголовком "Делегация КБР отметилась на „Селигере“" появилась статья, компрометирующая делегацию КБР во главе с ее руководителем (Р.Гериевым)".



Ребята требуют "вернуть честное имя представителям делегации", личных извинений от руководства оргкомитета форума, объективного рассмотрения проектных заявок, поданных на защиту участниками делегации, а также дисциплинарного взыскания в отношении заместителя руководителя форума С.Бюджерина и старшего инструктора А. Агибаловой.

Обращение подписали 16 человек.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

бенладен 31 Июля 2012г.
Ответить

А что на куфрской вакханалии делают мусульмане?

Маша Корсакова 27 Июля 2012г.
Ответить

В моей двадцатке была чеченская делегация и трое из КБР. Некоторые отложили рамадан, остальные соблюдали - и с лекций ненадолго уходили и ночью кушали - периметр не гонял, никаких проблем не было. Думается, что дело вовсе не в религиозной нетерпимости

id-6c65289b 26 Июля 2012г.
Ответить

Я против "светского" (понимаемого как антирелигиозный) формата Селигера. Ведь право на соблюдение религиозных обрядов гарантировано нам Конституцией! И что? Из-за "светскости" таких форумов, учебных и гос. учреждений и т.д. мы должны отказываться от своей религии чтобы попасть туда??? Или должны отказываться от этих форумов и т.д. чтобы соблюдать религию??? А как же тогда религиозным людям участвовать в делах Родины? Или в этих делах могут участвовать только безбожники и недостаточно соблюдающие свои религиозные обязанности люди (то есть в основном аморальные люди)??? Может...
Читать дальше

id-6c65289b 26 Июля 2012г.
Ответить

Я хотел бы пояснить своё высказывание в Твиттере "К чёрту такой Селигер!", которое приведено в этой статье. Ключевое слово в моём высказывании - "такой". Я не против Селигера и других подобных форумов. Я против лишь религиозной дискриминации и отказа некоторых сил во власти учитывать религиозный фактор (в том числе и Ислам) в возрождении и развитии России. И ещё раз повторяю: Молодцы ребята из КБР [за придерживание Истины и за сплочённость]!

Ogo-goo-oo 24 Июля 2012г.
Ответить

Я была на смене инфопоток, но с ребятами не сталкивалась, слышала о скандале между инструктором и двадцаткой чеченцев(там парни требовали, чтобы инструктор - девушка при них не сквернословила и прекратила курить). А о ребятах из КБР - ничего. Если честно, мне было непонятно какими мотивами руководствовались организаторы когда приглашали на лекцию представителя православии и вели 2 часа беседу о том, кто должен учить в школе священник или учитель? почему не буддист? не имам? не лама? Почему именно православный священник?

Мустафа 24 Июля 2012г.
Ответить

Да уж.лицемерие не знает границ.Но не смотря на это,на мой взгляд,мусульманам надо стараться активно участвовать в жизни страны,дабы влиять на принимаемы политические и общественные решения в свою пользу.Нужно пробиваться в правительственные круги на всех уровнях,как в провинции так и в москве.Не надо отгораживаться от мира.Нужно использовать блага цивилизации во благо уммы.Потому что если жить в своем замкнутом мире то так в нем и останешься,а окружающая жизнь будет лететь дальше.Но при этом не отходить от Корана и Сунны.

SamirAga 24 Июля 2012г.
Ответить

Дорогие братья, радуйтесь. Это Сам Аллаh отрывает нас от куфра. И я верю, что не далек тот день, когда все мусульманские республики, будут вышвырнуты из состава России по воле Аллаhа.

Rinat Piterski 24 Июля 2012г.
Ответить

Русские (а может и жиды) говорят: - Широкая русская душа. Вот их и выгнала эта "широкая недуша" и показала, на что они способны. Пригласили в гости и выперли. А у мусульманских гародов к примеру, если к тебе даже враг твой пришел и попросил воды, ты его угощаешь и относишься к нему как к своему лучшему другу. Эти СЕЛИТЕРЫ еще раз показали свое черное дупло (душенку) и доказали, что с ними дружить невозможно.

impuls 24 Июля 2012г.
Ответить

Были ли другие делегации из других республик, которые читали намаз? Если были таковые, то почему их не выгнали? Иногда мусульмане создают инцендент котрые не связаны с религиозными обрядами, а наоборот своим плохим поведением. Многие сегодняшние мусульмане любят свои промахи списывать на религию. Хотелось бы верить что в данном случае не второй вариант и с ребятами обошлись не справедливо организаторы этого форума.

muwahid01 23 Июля 2012г.
Ответить

Не пойму, куда братья лезут? Какой форум? Какой селигер? Для них мы чурки черно...ые, а если ещё и намаз совершаем, то ещё и террористы. Какого отношения от них можно ещё ожидать?

رشيد 23 Июля 2012г.
Ответить

Селигер - для толерастов, жидовни и кремлевских жополизов... То-то в жидостане уже торгуют землями вокруг Селигера, Байкала и Алтайского края... Распродают Русь!

Palestin 23 Июля 2012г.
Ответить

если мусулльманина ставят перед выбором нельзя ему выбирать ни форумы ,ни золотодобывающую компанию вместо молитвы. Аллах превыше всего!!!

forrum2008 23 Июля 2012г.
Ответить

Вот и рухнуло очередное лицемерие о межконфессиональной терпимости.

бенладен 31 Июля 2012г.
Ответить

А что на куфрской вакханалии делают мусульмане?

Маша Корсакова 27 Июля 2012г.
Ответить


forrum2008 23 Июля 2012г.
Ответить