Правительство объявило войну «челнокам»

Памятник челноку в Благовещенске

Памятник челноку в Благовещенске

Теги:


0
16 Июля 2009г. (23 Раджаб)
Причиной «атаки» властей на Черкизовский рынок стало плачевное состояние российской легкой промышленности. Такую версию приводят сегодня «Ведомости». В распоряжении издания оказался доклад министра промышленности Виктора Христенко, который был озвучен на заседании президиума правительства 1 июня. В нем состояние легкой промышленности оценивается как критическое с середины 90-х годов.



По данным департамента потребительского рынка и услуг Москвы, в первом квартале 2009 года обороты «цивилизованной» розницы упали на 9% к аналогичному периоду 2008 года, а продажи на рынках увеличились на 11,2%. Из-за нелегальной рыночной торговли, как подсчитал Минпромторг, бюджет каждый год теряет около 650 млрд рублей неуплаченных налогов.



Как сказал изданию чиновник аппарата правительства, закрытие Черкизовского рынка стало «показательным примером» борьбы с беспределом, творящимся на рынках. И это только начало: власти намерены вести серьезную борьбу с «челноками».



Каждая точка на Черкизовском рынке означала остановившийся цех в России, по мнению замминистра промышленности и торговли Станислава Наумова.



Напомним, что с начала 1990-х годов именно челночный бизнес помог выжить огромному числу россиян (от 4 до 8 млн. человек), фактически потерявшим оплачиваемую работу на остановленных производствах, в том числе и легкой промышленности. Для многих из них именно он стал стартовой площадкой в «средний класс» и способствовал росту покупательской способности на внутреннем рынке. В не меньшей (если не в большей) степени он был выгоден и для правительства: с его помощью сама собой «канализировалась» гигантская безработица, снижалась социальная напряженность в регионах, не надо было запускать дорогостоящие программы переподготовки и адаптации трудовых ресурсов. Конечно, для предприятий легкой промышленности, испытывающих кадровый голод, «обленившиеся челноки» потеряны, мало кто захочет возвращаться на производство после рискованной, но свободной от нищенского прозябания жизни.



Что касается проблемы конкуренции челноков с отечественными производителями, стоит вспомнить слова Владимира Столярова, президента Альянса Русский текстиль. «Главная причина упадка легпрома не в конкуренции с дешевым импортом, а в том, что предприятия много лет не модернизировались», - цитирует Столярова портал «Российские торговые марки».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Реклама

Яндекс.Метрика