Катар, Россия и Иран согласились сотрудничать при заключении экспортных контрактов на газ, что фактически означает, что сформирован «газовый ОПЕК», объединяющий «большую тройку» – крупнейших производителей и экспортеров газа.
Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер после переговоров с чиновниками из Катара и Ирана, передает Reuters.
Россия занимает первое место в мире по запасам газа, Иран - второе, а Катар - третье. Многие потребители газа, в том числе Евросоюз и США, высказывались против создания такой «газовой ОПЕК», опасаясь монополии на рынке.
Кроме того, российские власти много раз говорили, что не намерены создавать организацию, подобную ОПЕК. Например, в начале октября об этом заявил первый заместитель главы Министерства иностранных дел России Андрей Денисов.
Пока неизвестно, насколько тесными будут контакты основных производителей газа и можно ли действительно говорить о монополии. Тем не менее, глава министерства нефти Ирана Голамхоссеин Нозари употребил именно формулировку «газовый ОПЕК». По его словам, в мире возникла необходимость создания такой организации. Он также отметил, что три страны договорились о формировании специального комитета из представителей Ирана, России и Катара.
Как передает
Лента.ру, нефтяная ОПЕК устанавливает специальные квоты на производство нефти в странах, входящих в организацию. Таким образом, ОПЕК может регулировать баланс спроса и предложения на мировом рынке и, следовательно, влиять на нефтяные цены.
Войти с помощью: