Госдепартамент США пообещал «пристально следить» за возведением Россией атомной электростанции в Венесуэле.
Отвечая на вопрос о том, не тревожит ли США факт строительства АЭС именно в Венесуэле, официальный представитель госдепартамента Филип Кроули отметил, что все страны имеют право на мирную атомную энергию, однако Америка будет внимательно следить за развитием событий.
«Мы будем внимательно за этим следить. У всех стран, подписавших договор о нераспространении, есть права и обязанности. Безусловно, каждая страна имеет право на мирную атомную энергию, но это право предполагает ответственность. Любая ядерная программа или деятельность должны проводиться в соответствии с высочайшими стандартами нераспространения, безопасности, в том числе, стандартами МАГАТЭ», - сказал он.
В то же время, он подчеркнул, что США доверяют России и не сомневаются в ней.
«Страны независимые. У них есть право сотрудничать с тем, с кем они считают нужным. Нас не слишком волнуют отношения между Венесуэлой и Россией, но, конечно, мы хотим быть уверены в том, что все международные обязательства соблюдаются...», - передаёт слова Кроули РИА Новости.
Напомним, что вчера по итогам визита Уго Чавеса в Москву был подписан целый ряд документов о сотрудничестве между Россией и Венесуэлой, в том числе о возведении РФ АЭС в этой латиноамериканской стране.
Войти с помощью: