Министр хаджа Саудовской Аравии Фуад аль-Фарси заявил, что Иран не должен политизировать хадж. Это заявление прозвучало после того, как Тегеран выразил опасение, что иранцы могут столкнуться с плохим обращением во время совершения паломничества.
Иран «не должен использовать
хадж для политических целей и в собственных интересах», приводит слова Фарси газета «Аль-Ватан».
Напомним, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад и верховный лидер страны аятолла Али Хаменеи предупредили недавно, что в Саудовской Аравии, где проживают в основном мусульмане-сунниты, паломники из преимущественно шиитского Ирана могут подвергнуться оскорблениям во время совершения хаджа, который начнется уже в ноябре.
«Если на иранских хаджиев будут наложены ограничения… Исламская Республика примет соответствующие меры», приводит слова, сказанные Ахмадинежадом в минувший понедельник на встрече с правительственными чиновниками, ответственными за проведение хаджа, официальный сайт иранского президента.
Также в понедельник Хаменеи поднял тему якобы имевших место случаев «оскорблений и плохого обращения с некоторыми мусульманами-шиитами», заявив, что «саудовское правительство должно принять меры против подобных действий», передает
«Middle East Online».
В ответ на эти высказывания Фуад аль-Фарси, заметил, что его министерство делает все возможное, чтобы облегчить миллионам паломников из 85 стран мира совершение ритуалов хаджа. Однако любые политические мероприятия, в силу необычайноц многолюдности, сразу жа создают заничительные неудобства для хаджиев.
Аятола Хаменеи в принципе согласился с этим мнением, выступив с критикой мусульман-шиитов, пытавшихся в прошлые годы выдвигать политические требования во время хаджа, и отметив, что такие действия, в конечном итоге, оказываются только «на руку Америке», сообщает
«Аль-Джазира».
Войти с помощью: