Сирийскую оппозицию ждут в Москве

Противники режима Башара Асада

Противники режима Башара Асада

Теги:




0
19 Ноября 2013г. (15 Мухаррам)
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что приглашает сирийскую оппозицию на переговоры в Москву с целью собрать единую делегацию противников Башара Асада на мирной конференции «Женева-2» по политическому урегулированию конфликта в САР.



«Несколько дней назад мой заместитель Михаил Богданов провел встречу с представителями Национальной коалиции в Стамбуле, они сообщили, что изучают наше приглашение», - сказал министр по итогам переговоров со своим армянским коллегой Эдвардом Налбандяном.



По мнению Лаврова, российская инициатива уже работает, учитывая что Нацкоалиция ведет переговоры с одной из организаций курдов о формировании общих подходов.



Кроме того, Нацкоалиция уже вступила в контакт с Национальным координационным комитетом - крупнейшей внутрисирийской оппозиционной группой.



В случае если оппозиция согласиться приехать в Москву, то российская сторона постарается эти позитивные тенденции консолидировать, добавил Лавров.



В интервью «Независимой газете» министр отметил, что основным препятствием на пути «Женевы-2» по-прежнему остается позиция противников режима, которые выдвигают ряд условий своего участия, среди них - уход Асада, установление конкретной даты, когда это произойдет, восстановление военного баланса «на земле», решение гуманитарных вопросов.



Ранее в МИД России сообщили, что контакты с оппозицией Сирии ведутся в интенсивном режиме в Москве и на других площадках, чтобы обеспечить представительный характер ее делегации на форуме «Женева-2».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Реклама

Яндекс.Метрика