Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал законопроект «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей», запрещающий несовершеннолетним посещать места отправления религиозного культа.
Закон возлагает на родителей несовершеннолетних ответственность «за воспитание детей в духе гуманизма, патриотизма и уважения как национальных, так и общечеловеческих ценностей».
В частности, они обязаны «не допускать участия детей в деятельности религиозных объединений, за исключением детей, официально обучающихся в религиозных учреждениях».
Законопроект был инициирован самим президентом Рахмоном и выдвинут на всенародное обсуждение в декабре 2010 года.
Новая законодательная норма вызвала жесткую критику и негодование в таджикском обществе. Примечательно, что подобный запрет вводится во время священного для мусульман месяца Рамадан.
Как отметили в политическом совете Исламской партии возрождения, пункты законопроекта противоречат многим положениям конституции Таджикистана и принятым республикой международным правовым нормам, а также ограничивают права и свободы граждан.
В свою очередь, лидер оппозиционной Социал-демократической партии Таджикистана Рахматулла Заиров считает документ неграмотным с юридической точки зрения. «Он не только повторяет некоторые положения, закрепленные конституцией страны и семейным правом, но и нарушает некоторые из них», – цитирует Заирова агентство «Азия-плюс».
Ответить
По какому критерию чернила мудреца стоят выше крови шахида? Желательно далиль. «Те кто не правит по тому, что ниспослал Аллах, те неверные» (Маида, 44) А уж Рахмон явно не по Шариату правит. Что вы еще хотели от неверного? Никто не имеет права запрещать посещать дом Аллаха - мечеть.. И как бы вам там не казалось полезным это действие, ничье мнение не будет выше шариата, и: И может быть, вам не нравится что-нибудь, а оно (в действительности) для вас благо, и может быть, вы любите что-нибудь (от чего вы получаете короткое удовлетворение и наслаждение), а оно для вас...
Читать дальше
Ответить
если я читал намаз в школе, я уверен что учителя, хотя я учился в русской школе спокойно разрешили мне отлучатся на время намаза! лично я видел в тех школьниках, которые посещали мечети только показуху (в большинстве случаев), может я не прав, но что я видел то и говорю. после намаза как матерились до, так и матерятся после. Будет может лучше, но это будет, но на данный момент нужно учится, а не ждать пока что то где то появится!
Ответить
Прекрасно понимаю суть закона. Я сам таджик и знаю проблему изнутри. Проблема в том что большинство нашей молодежи(несовершеннолетние) безграмотные люди, им что не скажешь то и они будут делать(куда вожак туда и стадо), в одно время в столице, в городе Душанбе, были популярны такие имамы, которым пропагандировали жестокость по отношению к женам, жестокость по отношению к неверным и многое другом, но всю эту лавочку слава Аллаху прикрыли! Молодежь в основе своей повторюсь безграмотны и ими легко управлять, закон и принят для того чтобы их обезопасить от радикально настроенных лиц! и затем я усл...
Читать дальше
Ответить
Рахмонов - идиот! пусть и кяфир - это его дело. но делать такое!... А как президент полная бездарь и тупица - своими руками толкать народ на восстание?!!! Тупее ничего не придумаешь! Ему не народом управлять, ему только в стоиле навоз убирать... наверно и то несправился бы... Что скажут братья таджики? как там у вас обстановка?
Ответить
Рахмонов так и не понял что за все придется отвечать в обеих мирах. А так все это мерзости творят его окружение не мусульмане но Рахмонов молча считает деньги полученные за кров своего народа. Всему свое время. Вот Египетский всемогущий властелин дает первые отчеты уже в постели перед народом. Так будет со всеми врагами Ислама и Мусульман.
Ответить
Ответить