Турция хочет заполучить Россию в партнеры - эксперты

news-61cWClFSKH
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретятся в рамках очередного заседания Совета сотрудничества высшего уровня, которое пройдет под их председательством в конце осени в Москве. На встрече будут подведены итоги сотрудничества за год и поставлены задачи на будущее, пишут «Известия».



По мнению турецких экспертов, после тщетных попыток Турции вступить в Евросоюз Анкара уже не воспринимает это как единственный путь своего развития и потому ищет партнеров за пределами Европы. В этом плане Москва может стать одним из самых продвинутых партнеров Анкары.



Как заявил 17 октября вице-премьер Турции Бюлент Арынч, среди турецкого населения сильно снизился процент желающих вступать в ЕС. Если раньше таковых было до 75%, то по последним опросам — порядка 20%. Причину чиновник видит «в безответственном поведении тех европейских стран, которые постоянно создают барьер за барьером».



«Россия с ее огромным рынком и прекрасными возможностями развития, энергетическими ресурсами, ядерными технологиями, туристическим потенциалом становится всё в большей степени важнейшим экономическим партнером Турции», — считает профессор стамбульского университета Яшар, политолог Эмри Ишери.



По его словам, страны пришли к пониманию, что взаимозависимость торгово-экономических отношений может привести к углублению связей и в политической сфере, а также к совместному участию в решении региональных конфликтов — в Сирии, вокруг Кипра и Нагорного Карабаха. Кроме того, две страны довольно быстро адаптировались к новым условиям современной эпохи глобализации, отложив в сторону исторические противоречия.



Эксперт по международным отношения Ближневосточного технического университета Турции Октай Танрысевер называет самым ярким примером экономического сотрудничества сооружение АЭС «Аккую» по российскому проекту на средиземноморском побережье Турции, а также часть газопровода «Южный поток», начинающегося под Новороссийском, который, согласно плану, должен быть завершен в 2015 году, пройдет через исключительную экономическую зону Турции в Черном море. Также на сегодня, согласно докладу Международной стратегической исследовательской организации (USAK), до 60% газа поступает в Турцию из России. Не говоря уж о миллионах российских туристов, ежегодно отдыхающих в Анталье и на других турецких курортах.



«Тот факт, что Турция в апреле этого года получила статус партнера по диалогу ШОС, также означает улучшение политических отношений на евразийском направлении, особенно с Россией, - считает эксперт USAKКерим Хас. - Геополитическая ситуация говорит о том, что если интересы стран пересекаются на Кавказе, в Центральной Азии, на Балканах и на Ближнем Востоке, то расширение двусторонних отношений становится необходимостью»,- отмечает эксперт.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Evgeny Khoroshko 23 Февраля 2014г.
Ответить

Мы столько воевали с ними раньше... но вражды я почему-то не ощущаю к туркам. Даже рад, что что есть в мире страна, которая искренне хочет с нами сотрудничать, и при этом не угрожает суверенитету, как Америка или Европа. Возможно, с Турцией что-то может и получиться полезное во итоге.

Ахмад 18 Октября 2013г.
Ответить

давно пора,удивляюсь,насколько слепы были руководители обеих стран,чтобы не заметить великую выгоду от их партнёрства,да и зависимость от сионо-либерастического масонского мира многократно уменьшится.

kamai 18 Октября 2013г.
Ответить

эх 13 раз воевали пора и дружить начать.только кто даст безга.лишь бы опять не столкнули.эх

Evgeny Khoroshko 23 Февраля 2014г.
Ответить

Мы столько воевали с ними раньше... но вражды я почему-то не ощущаю к туркам. Даже рад, что что есть в мире страна, которая искренне хочет с нами сотрудничать, и при этом не угрожает суверенитету, как Америка или Европа. Возможно, с Турцией что-то может и получиться полезное во итоге.

Ахмад 18 Октября 2013г.
Ответить

давно пора,удивляюсь,насколько слепы были руководители обеих стран,чтобы не заметить великую выгоду от их партнёрства,да и зависимость от сионо-либерастического масонского мира многократно уменьшится.

Реклама

Яндекс.Метрика