В ЖЖ подсчитали русских дворников

news-2V7HVP8LVQ
Тема Лебедев устроил у себя в «Живом журнале» актуальный опрос: «Когда (и где) вы в последний раз видели русского дворника или строителя?"



Оказалось, что видели: «во сне», «утром», «дворника в Обнинске, строителей в Анапе», «в Котельниках», «21 декабря 2012 на Большой Дорогомиловской, 24 декабря - в Астрахани», «в Барнауле дворники и строители всё еще русские, чего не скажешь про соседний Новосибирск», «у меня двоюродный брательник строитель, прораб», «в Таганроге вот здание строещееся рухнуло, погибшие - все фамилии русские».



Еще русских дворников видели: «в Белоруссии в 2009 году», в Туле, «в хорошем районе для своих», «в Петрозаводске году в 2005м», «в 14 лет, хоронили всем двором, офигенный был дворник - алкаш был конченный, бабки в беседке собирались, он на баяне играл, они пели, орден за отвагу был у него».



Некоторые юзеры выбрали вариант ответа «я сам дворник».



А вот дальше, когда речь зашла о нерусских дворниках, начался настоящий аттракцион неслыханной щедрости. Оказалось, что ненависть москвичей к гастарбайтерам сильно преувеличена: на самом деле, москвичи (и, особенно, москвички) очень любят выступить в роли «барынь-благодетельниц». «Очень давно не видела! Но у нас отличный парень, мне его жалко, он подьезд моет холодной водой и без перчаток. Я ему торт недоеденый отдала один раз. Он таджик», - пишет Евгения Лукъянцева. «Я узбеку-дворнику дорогой пылесос отдал. Всё лучше, чем чтобы достался взборзевшей русской хозяйке», - похвастался, в свою очередь, Andrei Boiko. И попутно отметил: «русский человек руки не пачкает - он пьёт». «А я нашему уборщику отдал пальто. Он взял, поклонился, спасибо, говорит, большое. Мне еще неудобно так стало», - поделился yaros_smirnov. «На прошлой неделе в метро тётенька гоняла своего коллегу-таджика веником — он не хотел подметать», - переживает peppper.



Поговорили и о причинах, выталкивающих «русских дворников» из «Нерезиновой». «Были бы славяне в том числе, если бы дворников не заставляли большую часть неплохой (по крайней мере в МСК) зарплаты отдавать нужным людям на Кайенах и Хаммерах», считают пользователи. Тем не менее, в провинции, по подсчетам граждан, русских дворников все еще довольно много. «Дворник-таджик - это московский феномен», - считает siniy_shar. «Они бакшиш ихнему баю платят, а тот в ЖЭК заносит. Коза Ностра, блин», – согласен big_gun_n1.



Куда деваются из Москвы русские дворники, не желающие «заносить в ЖЭК», тоже выяснилось. «У нас возле подьезда русские убирают) правда не Москва. В Израиле», - делятся наблюдениями граждане. Также русских дворников «в Америке полно». Не брезгуют ими и в Европе: «Каждый день вижу. Кремень-тетка. Пару лет назад выиграла конкурс по городу среди дворников и поехала во Францию», - пишет salakhov. «В Германии видел, работает в компании, которая строит дома. Все ругался, как они хреново строят», - дополняет vladimirospv. «В Лондоне строители русские. И дворники попадаются», - пишет love_art_lm. Также русские дворники замечены в Хельсинки.



Правда, вопрос о том, отдают ли им добросердечные европейцы «недоеденный торт» и поношенную одежду, остался за полями дискуссии.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

mos 13 Января 2013г.
Ответить

Этих Узбеков дворников надо всех гнать в месте с начальством РЭУ в Узбекистан подметать степи.

mos 13 Января 2013г.
Ответить

Этих Узбеков дворников надо всех гнать в месте с начальством РЭУ в Узбекистан подметать степи.

Реклама

Яндекс.Метрика