Федеральная служба безопасности России сообщила о задержании севастопольца, подозреваемого в сотрудничестве с украинскими спецслужбами, пишет «Ъ». По данным ФСБ, мужчина «инициативно вступил в ряды украинской подпольной организации» и по указанию кураторов занимался созданием антироссийского пропагандистского контента.
Согласно официальному заявлению, с осени 2024 года по весну 2025 года задержанный действовал как агент украинской военной разведки. В рамках этой деятельности он осуществил видеосъемку агитационного фильма, который содержит элементы разжигания политической ненависти, дискредитации внешней политики России и формирования негативного образа российских вооруженных сил.
В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации). Санкция этой статьи предусматривает наказание вплоть до 20 лет лишения свободы. Суд уже избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.
Это не первый подобный случай в Крыму. Накануне ФСБ сообщила о задержании другого жителя Севастополя, который в социальных сетях призывал к авиаударам по Крымскому мосту.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: