В Екатеринбурге прошла встреча председателя регионального отделения ОГО «Ассамблея народов России» Свердловской области Сергей Павленко с группой беженцев из Сирии, проживающих на территории города. На встрече также присутствовал глава Чкаловского района г. Екатеринбурга Евгений Шипицын и ответственные сотрудники администрации. Целью встречи было ознакомиться с проблемами, волнующими сирийцев, и оказать посильную помощь в их решении.
Беженцы (группа мужчин, женщин и детей в количестве 47 человек) рассказали, что в пункте временного размещения в Екатеринбурге они проживают уже три месяца, они обеспечены крышей над головой и горячим питанием, у всех имеются свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, выданные в Московской области, куда они бортами военно-транспортной авиации прибыли весной. Они выразили огромную благодарность Российской Федерации за спасение их жизней. «Мы очень благодарны России! Если бы не ваша страна, нас бы сейчас не было в живых. Мы хотим связать свою жизнь с Россией, хотим считать эту страну своей страной, хотим стать частью великого российского народа», — искренне сказал один из мужчин.
Однако приближается сентябрь, детей необходимо устраивать в садики и школы, а взрослые хотят найти работу, чтобы начинать самостоятельную жизнь. В ходе общения прозвучали просьбы о помощи в оформлении ряда документов, лекарственном обеспечении и оказании медицинской помощи, приобретении теплой одежды, поиске работы, изучении русского языка и знакомстве с городом.
Выслушав просьбы беженцев, руководитель реготделения ОГО «Ассамблея народов России» Сергей Павленко сказал: «Вы были с Россией в Сирии, когда наши страны совместно на протяжении многих лет боролись с международным терроризмом, самое главное, что сегодня вы живы и здоровы, в безопасности. Все остальные вопросы и органы государственной власти, и местного самоуправления, и мы, как общественники, постараемся постепенно решить».
По итогам встречи было решено, что региональное отделение ОГО «Ассамблея народов России» Свердловской области поможет приобрести необходимые медикаменты, предоставит автобус для проведения экскурсии в Екатеринбургский зоопарк, а саму экскурсию организуют Чкаловский и Октябрьский районы города. Также будет оказано содействие в приобретении теплой одежды. Со своей стороны, районные власти будут решать вопросы с устройством детей в садики и школы, постараются оказать содействие в диспансеризации, поиске работы и решении других вопросов.
Общение происходило на арабском языке, для чего в качестве переводчика был приглашен первый заместитель муфтия Духовного управления мусульман Кемеровской области, имам-хатыб соборной мечети «Мунира» г. Кемерово, эксперт Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Рубин Муниров. Беженцы были чрезвычайно рады услышать родную речь, поэтому общение на протяжении полутора часов происходило в непринужденной обстановке.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: