Названы школы Москвы, где перенесли 1 сентября в связи с Курбан-байрамом

Учащиеся школ, расположенных около Соборной мечети Москвы, отпразднуют начало учебного года не 1 сентября, а 4-го в связи с мусульманским праздником Курбан-байрам. Об этом сообщает NEWSmsk.com со ссылкой на блоги жителей Мещанского района столицы.

По словам блогеров, глава управы и директора школ уже предупредили родителей о переносе празднования 1 сентября.

Секретарь директора школы 2107 Александр Крючков подтвердил радиостанции "Говорит Москва", что линейку перенесли на 4 сентября.

"Почему – это лучше не нам задавать этот вопрос, а в приемную департамента образования. Как школа может решить, если по всем постановлениям 1 сентября начинается учебный год? Если такие нюансы – это только по согласованию с департаментом. Сама школа не может принимать такие решения" – сказал он.

По информации радиостанции "Эхо Москвы", вопрос о переносе линейки обсуждается и в школе N 1215 имени Ромена Роллана. Окончательное решение будет принято в начале следующей недели.

"Вопрос к Главе [управы] был таким: что можно сделать, чтобы минимизировать неудобства школьников и их родителей на 1 сентября, в день, когда мусульмане будут праздновать Курбан-байрам", – пишет Станислав Мацак. По его словам, перенос линеек "вызван именно тем, чтобы не создавать дополнительных сложностей школьникам и их родителям", так как 1 сентября "не только Курбан-байрам, но и пятница, т.е верующие останутся на пятничный намаз".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 24 Августа 2017г.
Ответить

Во многих московских школах большинство, или значительное количество мусульманских детей, и их интересами пренебречь уже невозможно, а то и опасно, - ведь деньги на всё тянут с родителей!

Павел 24 Августа 2017г.
Ответить

Я в ШОКЕ.......Теперь не знаю что буду думать о "власти" нашей. Надеюсь что это все таки неправда,а вброс СМИ. Ну если это правда.......ЭТО КОНЕЦ.

red-di 24 Августа 2017г.
Ответить
10

Проблему сами власти и устроили запрещая строить новые мечети!

Яндекс.Метрика