Нехватка мечетей в Москве может вынудить мусульман к посещению православных храмов, предупредил главный имам-хатыб московской Соборной мечети Ильдар Аляутдинов.
«Москва – единственное место в мире, где на миллион с лишним мусульман приходится всего четыре мечети. Нам не хватает молельных помещений. Мусульманам разрешено отправлять религиозные потребности в православных храмах, но не хотелось, чтобы люди прибегли к этой крайней мере», – сказал он в интервью московской газете «Метро».
Комментируя опасения противников строительства мечети в Текстильщиках насчет того, что соседство с мечетью угрожает владельцам собак, имам назвал это нелепостью. «Важно другое: животным уделяется больше внимания, чем проблемам соседей. Мечети надо строить, иначе место духовного займет что-то плохое», – добавил И.Аляутдинов.
Праздничный намаз напротив церкви. Город Москва 9.09.2010 г.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью:
Ответить
в России БОГ это Исус Христос кто не согласен в Москву не приезжай
Ответить
BERGMAN, +1 они бы его "ваххабитам" назвали. 100%
Ответить
Какой шум поднялся ! Да не нужны мусульманам христианские церкви,где куда не повернись везде многобожие, Иисус не к этому призывал вас.Если бы(конечно так говорить нельзя) Иисус был сейчас и проповедовал ,вы бы так называемые христиане (не все конечно)его назвали бы экстремистом,террористом,идеологом и боевиком НВФ который покушается на государственные устои, и распяли бы его с удовольствием и сообщили бы по всем каналам массовой информации,потому что когда призывают к единобожию( А Иисус к этому и призывал)человек становиться не выгодным власти !
Ответить
BadST, мусульмане цивилизованно брали налог у немусульман, а не обдирали до последней копейки, как это делали христиане. Вплоть до 1917 г. выход из православия карался смертной казнью. Я уже не говорю о том, что народы, в том числе и русских, не принявших православие, резали направо-налево.
Ответить
К слову, христианство на Руси распространялось насаждением сверху вниз: приняла христианство семья князя, значит все должны быть христианами! Почитайте историю становления Руси. А уже после русских порабощений все должны были быть христианами. Вот и мораль: смерть или православие! то о чём ты говоришь было более 1000 лет назад, тогда людей вообще как скот резали не важно по какой причине... тебе напомнить о налоге для немусульман??и как талибы расправлялись с неверными?
Ответить
К слову, христианство на Руси распространялось насаждением сверху вниз: приняла христианство семья князя, значит все должны быть христианами! Почитайте историю становления Руси. А уже после русских порабощений все должны были быть христианами. Вот и мораль: смерть или православие!
Ответить
Количество мечетей до Ивана Грозного было намного больше, чем сейчас. Похоже истина восторжествовала, все возвращается на свои места! Истинная религия развивается!
Ответить
_QUOTEзахочет РПЦ передать мусульманам церковь, пожайлуста. Действительно почему бы не передать, если пустуют? Другое дело, хватит ли духа и здравого смысла на такой шаг - думаю что нет. Но время идет, а христианская мораль переживает не лучшие времена, ценности деноминируют, народ не разумеет и в церковь не идет. Поэтому скорее это произойдет естественным путем, когда может и спрашивать будет некого. Европа просто и в этом, как водится, нас обогнала.
Ответить