Россияне затруднились оценить интеллектуальные качества Лужкова - социологи

Две трети столичных жителей считают заслугой Лужкова высокий уровень жизни в городе, в то же время 49% наших сограждан считают его коррумпированным

Две трети столичных жителей считают заслугой Лужкова высокий уровень жизни в городе, в то же время 49% наших сограждан считают его коррумпированным

Теги:



0
28 Сентября 2010г. (19 Шавваль)
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), словно зная о скором отрешении Юрия Лужкова от должности мэра Москвы, провёл ещё 18-19 сентября сего года социологический опрос, где предложил дать оценку работы Лужкова и его личных качеств.



33% респондентов считают, что Юрий Лужков – эффективный управленец, а 34% – напротив, негативно оценивают его работу. Но в целом россияне считают бывшего мэра человеком решительным (62%) и энергичным (61%).



Сами москвичи склонны высоко оценивать работу своего бывшего мэра: две трети столичных жителей считают его заслугой высокий уровень жизни в городе (65%).



В то же время, наши сограждане считают Ю. Лужкова коррумпированным (49%), хитрым (48%) и склонным к интригам политиком (44%).



Респондентам трудно оценить, что больше присуще бывшему мэру – барственность или простота (45%), подобострастность или прямолинейность (43%), забота о людях или равнодушие к ним (42%). Россияне также затрудняются оценить интеллектуальные качества Ю. Лужкова (40%), однако склонны считать его скорее чиновником средних способностей, нежели интеллектуалом (35% против 25% соответственно).



Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 18-19 сентября 2010 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика