В приватизации "естественных монополий" в России примут участие иностранные компании - Путин

В. Путин на заседании КСИИ
Председатель правительства России Владимир Путин пригласил иностранных инвесторов поучаствовать в приватизации крупных госкомпаний в 2011 году. Среди выставляемых на торги предприятий будут также и так называемые "естественные" монополии, имеющие общественную значимость и сейчас находящиеся в распоряжении государства.



"Не буду пока раскрывать деталей, но скажу, что на торги будут выставлены весьма интересные госпакеты. Впрочем, ранее уже анонсировалось желание государства выставить на продажу пакеты Сбербанка, «Роснефти», ВТБ, РЖД и других действительно интересных крупному иностранному бизнесу компаний", – сказал премьер вчера на ежегодном заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ), в котором приняли участие члены правительства РФ и ряд видных представителей западных компаний.



Как отметил Путин, "все компании, представленные в совете, вложили в Россию почти 100 млрд долларов". Он поблагодарил их за "уверенность в огромных перспективах российского рынка".



"С точки зрения защиты прав и интересов инвесторов мы не делим бизнес на российский и иностранный – - для нас важно создать комфортные условия для всех, кто хочет осваивать российский рынок", – передаёт заявление премьера "Время новостей".



На то, что правительство не делило бизнес на отечественный и иностранный, по мнению премьера, указывает тот факт, что правительство оказывало поддержку дочерним структурам иностранных банков, работающим в России, и сборочным производствам зарубежных автопроизводителей.



Как считают наблюдатели, на вчерашнем заседании КСИИ премьер-министр РФ пытался продемонстрировать участникам экономической деятельности, что кризис в стране закончился, а также заранее прорекламировал программу приватизации на 2011 год, которая будет рассмотрена на одном из ближайших заседаний правительства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика