Счётная палата РФ проверит эффективность расходования антитеррористических средств

С.Степашин
Как заявил руководитель Счетной палаты России Сергей Степашин, его ведомство приступает к проверке эффективности расходования бюджетных средств на антитеррористические мероприятия.



"Счетная палата также проверит эффективность расходования средств, которые направляются на обеспечение безопасности в аэропортах и железнодорожных вокзалах по всей стране", – цитирует Степашина "Интерфакс".



Глава Счётной палаты уточнил, что "график проверок будет утвержден на коллегии Счетной палаты в ближайшую пятницу".



Отвечая на вопрос, может ли Счетная палата проверять расходование средств по закрытым статьям бюджета, он подчеркнул, что для ведомства "нет закрытых статей".



Напомним, в результате теракта в аэропорту «Домодедово» в понедельник 35 человек погибли, 108 пострадавших госпитализированы в клиники Москвы и Подмосковья. Списки жертв и получивших ранения граждан приведены на сайте МЧС России.



Отметим, что несмотря на многолетние жёсткие меры антитеррористической направленности, правоохранительные органы и спецслужбы не смогли помешать террористам в аэропорту. Как утверждает "Коммерсант", злоумышленник проник в здание аэрокомплекса через вход с парковки машин, так что ему даже не пришлось проходить через рамки металлодетекторов. При этом силовики ожидали, что теракт должна осуществить обязательно "смертница", однако, по предварительным данным, взрывное устройство привел в действие мужчина.



Также пока не находит решительного подтверждение версия о самоподрыве. В частности, по сообщению телеканала "Россия 24", большинство раненых, доставленных в НИИ имени Склифософского, имеют колото-резаные повреждения нижней части ног, что свидетельствует о том, что взрывное устройство могло находиться на полу.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика