Исламский каллиграф создал тугру Бориса Ельцина

У Ельциных появилась семейная тугра

У Ельциных появилась семейная тугра

Теги:



22
01 Февраля 2011г. (26 Сафар)

Мероприятия к 80-летию со дня рождения и 20-летию вступления в должность первого президента РФ Бориса Николаевича Ельцина (1931-2007) проходят в эти дни в разных городах России. К этому юбилею известный художник из Казани, первый в истории исламский каллиграф русского происхождения Владимир Попов создал тугру Бориса Ельцина.

Тугра – тюркское слово, обозначающее широко распространённый в мусульманской культуре вид «личного знака», «эмблемы», «печати», где нет изображения лица или фигуры, но написано имя по-арабски. Владимир Попов – автор более сотни тугр с именами признанных исламом пророков, ведущих деятелей современного мира и России в сферах политики, науки и искусства. Он демонстрировал их на многочисленных выставках как в Москве и Казани, так и в турне по Турции и арабским странам.

«Только арабский шрифт позволяет создавать изменчивые графические структуры, выражающие оригинальные идеи при сохранении смысла текста, – комментирует исследователь творчества Попова культуролог Джаннат Сергей Маркус. – На этот раз мастер-каллиграф вписал имя Борис, фамилию Ельцина, и имя его отца в композицию, которая показывает мощное движение, данное этим политиком не только России, но и всему миру. Вот почему в центре – Земной шар, а на нём выделен бывший СССР, сами линии имени вращаются, раскручиваясь и лишая всё вокруг себя равновесия. В дополнение автор поместил изменённый русский текст знаменитых слов Михаила Горбачёва («Борис, ты не прав!») в своей редакции «Борис, ты был прав!?...» – но с двумя знаками (и восклицания и вопрошания), а также с многоточием. Так каллиграф высказывает недоумение: кем же был Ельцин, был ли он прав или нет? К чему привели толчки, данные им историческому процессу? Это до сих пор открытые и дискутируемые в обществе вопросы. В любом случае, если говорить сугубо об искусстве, новая тугра Попова – уникальный сплав арабской каллиграфии и русского политического плаката, графическая попытка осмыслить феномен Ельцина. Когда мусульмане вспоминают Ельцина, в первую очередь, приходит на ум впервые обретённая уммой России свобода совести, утверждённая новым демократическим законодательством о свободе совести и равноправии религий, начало возрождения ислама в нашей стране».

Справка: Владимир Александрович Попов (род. в 1924 г.) – заслуженный художник Российской Федерации, народный художник, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан РФ. Член Союза художников Российской Федерации, участник Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 год, награждён тремя боевыми орденами и более 15 медалями. Первый в истории русский мастер мусульманской каллиграфии, свои работы с успехом показывал как в Иране и Турции, так и в арабском мире. Другие тугры в исполнении Попова можно увидеть на его сайте – http://vladimir-popov.ru/tugra.html.

Автор: Джаннат Сергей Маркус

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

vovaputin 04 Февраля 2011г.
Ответить

присоединитесь к нашим пока скромным рядам,иначе останетесь на уровне vovaputinых imanuelях печкиных и им подобного сброда которых ждет горе и наказание начиная с это жизни prochital, nu priamo proslezilsia. i silno ispugalsia. мы нихотим зла и всегда готовы протянуть руку помощи и спросим соседа"Ел он сегодня или нет". to-to ia smotriu kak vi drug druga lubite. osobenno kogda vzrivaete drug druga.

sahara 04 Февраля 2011г.
Ответить

ISSEY-вы здесь неправы насчет необразованности мусульман,зачем вы так, иудеи знают цену заносчивости-берегитесь Аллах быстро усмирит людей горделивых Он скор и быстр в расчетах.к вашему сведению возьмем небольшую страну Малайзию-4место в мире по технологиям,это буквально за небольшой срок от бананово-каучуконосного региона стала влиятельной структурой не только в юго-восточной Азии,но и в мире,это без нефтедолларов и без сионистского вмешательства.Благодаря здравой политике Мохатхира Мохаммада,Малайзия входит в 5ку "азиатских тигров" дальше-больше. Есть своя нефтедобывающая компания ...
Читать дальше

Ruslan 04 Февраля 2011г.
Ответить

Моя нация-муслим,и только это имеет значение-а сионофашизм обречен-уже бегут крысы с тонущего корабля...

Дагестан 04 Февраля 2011г.
Ответить

BadST 04:49 - 02.02.2011 Ельцин -нацистский преступник,на душе которого убийства нескольких десятков тысяч мусульман,но в Татарстане его ,видимо, за это и любят и помнят.... Я хотел сказать у Ельцина зять Татарин и ничего удивительного в том что татары его не забывают нет.....

vovaputin 04 Февраля 2011г.
Ответить

А израиль оплот гомиков и лесбиянок, педофилов, воров, оргонокрадов, детоубийц (а так же укладывающие своих женщин под чужих мужчин)и т.д. Так что закрой свой рот и подумай лучше о свой логике. Ibn_Adam - a kto eto iz vashih jil s 6-letnei devochkoi! ne znaesh? Самая большая логическая ошибка мусульман -существование сионофашистской раковой опухоли в Палестине-которую,иншааллах, мы исправим хирургическим путем,а тебе бацилла issey советую принять ислам для спасения своей покрытой ржавчиной души- пока не поздно.. ruslan - muslimi uje neoperabelnaya...
Читать дальше

issey 04 Февраля 2011г.
Ответить

Ars-Ars, "только свою нацию и уничтожать всех остальных" Все правильно молодец!, но повторю - мусульмане это нация? Ведь среди жертв выли и татары и чеченцы. Да и принадлежность Ельцына к русской нации более чем сомнительна. О да, уж кому кому а не Вам Ars-Ars, меня критиковать.

issey 04 Февраля 2011г.
Ответить

Уважаемый Ibn_Adam, позвольте заметить, оплот гомиков, лесбиянок, педофилов (в особенности), оргонокрадов и детоубийц (тоже в особенности) в ровной мере является и мусульманский мир. Вы тут можете много разсуждать об моральности и совершенстве Ислама, но против научно доказанных фактов не поспоришь. Педофилия, гомосексуализм распостранен и в мусуьлманксом мире. Просто это явление там опаснее, ибо укрывается от общества. Моя логика здесь в порядке, а вот многим из вас следует задуматься над своим образованием. Ruslan, все же самая большая ошибка мусльман - необразованность. Мусуль...
Читать дальше

Ars-Ars 04 Февраля 2011г.
Ответить

issey -вы двойшник ,нацист значит призновать только свою нацию и уничтожать всех остальных.Не позорьтесь и снова садитесь за парту 3-го класса.Нам уже жалко смотреть на вашу логику двойшника.

Ars-Ars 04 Февраля 2011г.
Ответить

Dzhus, спасибо ,посмеялись теперь и над вашими бреднями

Ruslan 04 Февраля 2011г.
Ответить

Самая большая логическая ошибка мусульман -существование сионофашистской раковой опухоли в Палестине-которую,иншааллах, мы исправим хирургическим путем,а тебе бацилла issey советую принять ислам для спасения своей покрытой ржавчиной души- пока не поздно..

Ibn_Adam 04 Февраля 2011г.
Ответить

для issey А израиль оплот гомиков и лесбиянок, педофилов, воров, оргонокрадов, детоубийц (а так же укладывающие своих женщин под чужих мужчин)и т.д. Так что закрой свой рот и подумай лучше о свой логике.

issey 04 Февраля 2011г.
Ответить

Ребята, логическая ошибка (одна из многих). Причем тут нацистский преступник и убийство мусульман. Мусульманин это нация? Или все же это диагноз? Вы постоянно убеждаете окружающих и себя что в Исламе все логично. Ребята где ваша логика? где мышление? 90% ваших гипотез ничем необоснованны и нелогичны, основанны только на эмоциях, и показывают полнейшее незнание своей истории и религии.

Дагестан 04 Февраля 2011г.
Ответить

Ельцин -нацистский преступник,на душе которого убийства нескольких десятков тысяч мусульман,но в Татарстане его ,видимо, за это и любят и помнят.... У Ельцина зять Татарин - и что вы хотите......

sergej 04 Февраля 2011г.
Ответить

Художнику закон не писан, что хочу, то и рисую. А мусульманин должен все же думать, что делает.

BadST 02 Февраля 2011г.
Ответить

_QUOTEЕльцин -нацистский преступник,на душе которого убийства нескольких десятков тысяч мусульман,но в Татарстане его ,видимо, за это и любят и помнят.... надо было чтобы вы во времена СССР бучу подняли, вот тогда я бы с вами поговорил.

Ruslan 01 Февраля 2011г.
Ответить

Dzhus, пожалуйста,желаю Вам того же ,через что ,по приказу ЕБН ,прошли чеченцы-смерть близких,пытки и убийства- и мы тоже посмеемся :)))

Dzhus 01 Февраля 2011г.
Ответить

Ruslan, спасибо, посмеялись над вашими бреднями :)

aziz007 01 Февраля 2011г.
Ответить

Каких только предурков нет Татарстане

BERGMAN 01 Февраля 2011г.
Ответить

Как можно мусульманину так лебезить перед этой нехорошей(редиской)ругаться не хочется Сколько мусульман он погубил негодяй!

Ruslan 01 Февраля 2011г.
Ответить

Ельцин -нацистский преступник,на душе которого убийства нескольких десятков тысяч мусульман,но в Татарстане его ,видимо, за это и любят и помнят....

sahara 04 Февраля 2011г.
Ответить

ISSEY-вы здесь неправы насчет необразованности мусульман,зачем вы так, иудеи знают цену заносчивости-берегитесь Аллах быстро усмирит людей горделивых Он скор и быстр в расчетах.к вашему сведению возьмем небольшую страну Малайзию-4место в мире по технологиям,это буквально за небольшой срок от бананово-каучуконосного региона стала влиятельной структурой не только в юго-восточной Азии,но и в мире,это без нефтедолларов и без сионистского вмешательства.Благодаря здравой политике Мохатхира Мохаммада,Малайзия входит в 5ку "азиатских тигров" дальше-больше. Есть своя нефтедобывающая компания ...
Читать дальше

sergej 04 Февраля 2011г.
Ответить