В Баку издана книга о преодолении кризиса разума в исламском мире

Абд ал-Хамид Абу Сулайман - "Кризис мусульманского разума"

Абд ал-Хамид Абу Сулайман - "Кризис мусульманского разума"

Теги:



9
28 Февраля 2011г. (24 Раби аль-авваль)
Книга известного современного арабского мыслителя Абд ал-Хамида Абу Сулаймана "Кризис мусульманского разума", переведённая на русский язык Эльмиром Кулиевым, вышла в свет в Баку под эгидой общественной организации "Идрак".



"Ни для кого не секрет, что мусульманская умма переживает тяжёлые времена, – написано в предисловии книги. – Умма разделена, она потеряла свою самобытность, её институты разрушены. Очевидно, что перемены неизбежны, особенно после того, как мусульмане столкнулись с деспотизмом и насильственным внедрением западного опыта на протяжении последних двух столетий. Мусульмане осознали, что это, при игнорировании собственной культуры, создаёт для них проблемы".



Сейчас мусульмане проснулись после долгой "спячки". Но в чём причины отсталости мусульманских народов и как её преодолеть? Каково место исламской уммы в современном мире? Какова её историческая миссия?



Абу Сулайман, отвечая на эти вопросы, даёт собственную интерпретацию общественно-политических процессов в исламском мире и намечает шаги для преодоления нынешнего кризиса. Весьма значительное место в книге арабского мыслителя занимает разбор принципов методологии исламской мысли. Помимо этого, Абу Сулайман представляет своё видение развития в исламской умме науки в целом и социальных наук в частности.



Вот один из выводов, которые делает арабский мыслитель в заключении своей книги: "Поистине, будущее уммы зависит от тех перемен, которые смогут осуществить сами мусульмане, от их психологического и интеллектуального развития. Это широкое поле деятельности для нынешнего поколения мусульман. И чем сильнее, энергичнее и способнее будет наша молодёжь, чем правильнее будут их взгляды и старания, тем лучше будут достигнутые результаты".



Справка. 'Абд ал-Хамид Абу Сулайман родился в 1936 г. в Мекке (Саудовская Аравия). В 1959 г. окончил экономический факультет Каирского университета, а спустя четыре года получил степень магистра политических наук. Продолжив образование в США, в 1973 г. получил степень доктора политических наук в Пенсильванском университете (Филадельфия). Является одним из инициаторов создания Ассоциации мусульманских студентов США и Канады, одним из учредителей Международного института исламской мысли (США), директором которого он в настоящее время является. Абу Сулайман в 1988 – 99 гг. занимал должность ректора Международного исламского университета Малайзии и за этот период осуществил успешные реформы в области профессионального исламского образования.



Значительная часть научного наследия этого видного ученого посвящена изучению проблем, связанных с реформой исламской мысли, международными отношениями и исламской экономикой. Такие его работы, как "Исламская теория международных отношений", "Мировидение Корана", "Реформа современной исламской мысли" и ряд других получили широкое признание читателей, как в исламском мире, так и на Западе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

xosia 02 Марта 2011г.
Ответить

_QUOTEtartar: Проблема же народов ислама (называемой уммой) в уходе их от Библии и Евангелия. И даже - не их, а их имамов. Евреи, как предатели дела Аллаха, хитро уверили ещё ранних последователей Мухаммада (мир ему), что Библия искажена, как и те сами исказили Коран сунной и хадисами. Потому истинный ислам - это ислам Различения (вот про него и говорится в Коране, а не про сунну). Ха-ха))))) Я в начале подумал , что ты коранит (есь такая ересь),...
Читать дальше

xosia 02 Марта 2011г.
Ответить

_QUOTEtartar 12:59 - сегодня Taulu, я просто верующий в Аллаха, оставленный по его провидению в этом безумном мире. В приведённой цитате говорится о Коране, спущенном Великим Аллахом Мухаммаду (мир ему) через Господа Христа (который "научил его"). Неужели Вы не различаете слов? Про выдуманную сунну нет ни слова в Коране. Слушай тартар, ты эту чушь на своих миссионерских сайтах неси.Ты, что думаешь сюда дебилы заходят!? Во первых, не веришь ты в Ал...
Читать дальше

tartar 02 Марта 2011г.
Ответить

Taulu, я просто верующий в Аллаха, оставленный по его провидению в этом безумном мире. В приведённой цитате говорится о Коране, спущенном Великим Аллахом Мухаммаду (мир ему) через Господа Христа (который "научил его"). Неужели Вы не различаете слов? Про выдуманную сунну нет ни слова в Коране.

Taulu 02 Марта 2011г.
Ответить

tartar, кем бы ты ни был, ты не прав! Сунна и Хадисы не являются искажением. Хадисы - высказывания Мухаммада с.а.с., а Аллах в Коране говорит: (Перевод Кулиева)"Клянусь звездой, когда она падает! Не заблудился ваш товарищ и не сошел с пути. Он не говорит по прихоти. Это – всего лишь откровение, которое внушается. Научил его обладающий могучей силой и прекрасным сложением (или благоразумием)..." Звезда. 1-6.

tartar 28 Февраля 2011г.
Ответить

Не исповедовать разврат - это не отсталость. Так же и арабскую и турецкую музыку можно слушать днями, а после их "продвинутой" попсы, начинаешь забывать, что такое музыка. Так что, наоборот, Европа и Америка впреди лишь по уровню потребления, а не по культуре. И за такие высказывания в отношении народов-носителей ислама надо по-мужски спрашивать, а не обсуждать. Проблема же народов ислама (называемой уммой) в уходе их от Библии и Евангелия. И даже - не их, а их имамов. Евреи, как предатели дела Аллаха, хитро уверили ещё ранних последователей Мухаммада (мир ему), что Библия и...
Читать дальше

Печкин 28 Февраля 2011г.
Ответить

"Ато у нас на всех уровнях - мусор!!!!" Самокритика вещь очень положительная. У вас действительно один сплошной мусор. И чтобы вам из мусора превратится в людей понадобится много десятков лет. Но лучше позно, чем никогда. Главное, что процесс уже пошёл

lev 28 Февраля 2011г.
Ответить

Дай Аллах чтобы эта книга хоть в какой то мереспособствовала преодолению кризиса в умах мусульман. Ато у нас на всех уровнях - мусор!!!!

Mishary 28 Февраля 2011г.
Ответить

Очень интересный автор. Читал одну из его книг, посвященных исламскому уголовному праву. Он дал очень интересное толкование кораническому требованию наличия четырех свидетелей при даче свидетельских показаний о прелюбодеянии. Почему именно 4? Четыре человека - это то количество людей, которое уже является обществом. Поэтому прелюбодеяние, которое засвидетельствовано 4 людьми - это прелюбодеяние, совершенное перед глазами всего общества и наказание следует за распространение разврата в обществе и т.д. Если же свидетелей меньше, но они все же дают показания, то наказываются за "ложное обвин...
Читать дальше

Taulu 02 Марта 2011г.
Ответить

tartar, кем бы ты ни был, ты не прав! Сунна и Хадисы не являются искажением. Хадисы - высказывания Мухаммада с.а.с., а Аллах в Коране говорит: (Перевод Кулиева)"Клянусь звездой, когда она падает! Не заблудился ваш товарищ и не сошел с пути. Он не говорит по прихоти. Это – всего лишь откровение, которое внушается. Научил его обладающий могучей силой и прекрасным сложением (или благоразумием)..." Звезда. 1-6.

Яндекс.Метрика