На Кубани реабилитировали попа

Кадр из мультфильма по сказке Александра Пушкина

Кадр из мультфильма по сказке Александра Пушкина

Теги:




9
01 Марта 2011г. (25 Раби аль-авваль)
Армавирский священник Павел решил защитить честь служителя православного культа – персонажа известной сказки Пушкина "О попе и работнике его Балде". Несмотря на бессчетное число изданий произведения, несмотря на каноническое собрание сочинений поэта, несмотря на известный советский мультфильм, в новом издании попа заменили на купца, пишет "Московский комсомолец".



По мнению священника, Пушкин был глубоко верующим человеком и высмеять служителей православной церкви просто не мог. Сказка была действительно им написана, но не для печати. После смерти Пушкина права на издание перешли к Василию Жуковскому. Тот из религиозных соображений решил, что высмеивать попа некорректно, и заменил его на купца. Поэтому версию Жуковского следует считать канонической.



Как объяснили “МК” в отделе пушкиноведения Пушкинского дома в Санкт-Петербурге, “сказка о попе и работнике его Балде” при жизни Пушкина не издавалась. Жуковский заменил попа на купца из цензурных соображений, чтобы можно было издать произведение. Но уже во второй половине XIX века, при Александре II, сказка вышла в каноническом виде. Рукопись ее находится в Пушкинском доме, кроме того, есть полное академическое собрание сочинений, на которое и следует ссылаться при переизданиях. Значит, высмеять попа Пушкин не мог, а написать “Гаврилиаду” мог? Корректировать текст таким образом – форменное безобразие. Если местные издатели хотят позориться, трактовать Пушкина они могут как угодно. Но менять канонический текст не их дело".



Как сообщают кубанские СМИ, новоизданные книги подарят воскресным школам и будут продавать в лавках православных храмов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

habar 30 Августа 2011г.
Ответить

Пушкин был ханифом. И к нему троебожникам не примазаться!

Beobachter 02 Марта 2011г.
Ответить

Для AbuAhmad К,сожалению, Габдуллу Тукая не знаю, но теперь, буду в курсе. Если всё так, как вы сказали, то мой вам респект. Я полностью с вами согласен.

AbuAhmad 01 Марта 2011г.
Ответить

Beobachter, знаете, Пушкина татарского народа Габдулла Тукай высмеивал мулл, и мы читаем его произведения и извлекаем для себя уроки. Надо быть самокритичными, чтобы развиваться

Beobachter 01 Марта 2011г.
Ответить

Интересно, а если бы Пушкин написал сказку с таким же содержанием, но с названием: " Сказка о мулле и работнике его Балде", cтатья о том, что в ней (сказке) высмеивается недолекий ум, корысть, трусость служителя мусульманского культа, появилась бы на этом сайте?! В этом я сильно сомневаюсь. Причем, всё оставить без изменений, только поменять попа на муллу, русского на татарина, православных на мусульман, ну и т.д. Полагаю, что если бы такое произошло, огромное количество гневных комментариев обрушилось в адрес Пушкина.А.C. Или я ошибаюсь?

sergej 01 Марта 2011г.
Ответить

Где автор Пушкин, пусть стоит "поп", а где Жуковский, "купец".

AbuAhmad 01 Марта 2011г.
Ответить

Замечательно! Исправят Пушкина, Достовевского, Толстого и изымут из их трудов все нелицеприятное - чтобы не было там и намека на пресловутую 282-ю статью УК. Зато в своем пылу отыскать экстремизм по полной программе пройдутся по хадисам Пророка Мухаммада (с.а.в.) и книгам классических татарских богословов! Ну как это не назвать "избирательным правом"! Ну конечно, прав тот, кто платит больше. Однако, пусть не обольщаются современные "борцы с экстремизмом": что написано пером - не вырубить и топором!

Beobachter 02 Марта 2011г.
Ответить

Для AbuAhmad К,сожалению, Габдуллу Тукая не знаю, но теперь, буду в курсе. Если всё так, как вы сказали, то мой вам респект. Я полностью с вами согласен.

Beobachter 01 Марта 2011г.
Ответить

Интересно, а если бы Пушкин написал сказку с таким же содержанием, но с названием: " Сказка о мулле и работнике его Балде", cтатья о том, что в ней (сказке) высмеивается недолекий ум, корысть, трусость служителя мусульманского культа, появилась бы на этом сайте?! В этом я сильно сомневаюсь. Причем, всё оставить без изменений, только поменять попа на муллу, русского на татарина, православных на мусульман, ну и т.д. Полагаю, что если бы такое произошло, огромное количество гневных комментариев обрушилось в адрес Пушкина.А.C. Или я ошибаюсь?

sergej 01 Марта 2011г.
Ответить