Тобольская мечеть стала самой комфортабельной в районе

Историческая мечеть Тобольска
Тобольская историческая мечеть торжественно откроется 18 марта после капитальной реставрации. Расположенная в подгорной части города, в бывшей татаро-бухарской слободе краснокирпичная мечеть ни разу не ремонтировалась со времен возвращения ее верующим в конце 80-х годов прошлого века. В старинном здании единственной городской мечети, являющейся памятником архитектуры дореволюционного Тобольска, не было даже благоустроенного помещения для омовения. Община мечети под руководством имам-хатыба Ибрагима Сухова в течение ряда лет просила органы власти выделить средства на реставрацию памятника архитектуры. В прошлом году правительство области пошло навстречу верующим, выделив из регионального бюджета 37 миллионов рублей на реставрацию мечети.



По словам тобольских мусульман, их мечеть сейчас стала самой «комфортабельной» в Тобольском районе: укреплен фундамент, благоустроен подвал мечети, и уже не нужно «бегать с чайником в туалет на улицу».



На торжественное открытие ожидается приезд представителей мусульманских организаций из соседних регионов: Свердловской, Курганской, Челябинской, Омской областей, Ямала и Югры.



Тобольская историческая мечеть была построена на рубеже 19-20 вв. под руководством купца-мецената, гласного городской думы Тобольска Тохтасына Айтмухаметова. В настоящее время мечеть входит в юрисдикцию Тобольского казыята ДУМАЧР (рук. Ибрагим Сухов).



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика