Глубокие разногласия между американскими конгрессменами вызвало спорное решение провести в палате представителей слушание по вопросу «об угрозе со стороны радикально настроенных мусульман США».
Инициатором слушания стал председатель Комитета палаты представителей по национальной безопасности, республиканец из штата Нью-Йорк Питер Кинг. В своём выступлении он заявил, что «Аль-Каида» прилагает целенаправленные усилия, распространяя радикальные настроения среди молодых американских мусульман».
Кингу возразил член палаты представителей, демократ из Миннесоты Кит Эллисон – первый мусульманин, выбранный в Конгресс США.
По его утверждению, слушание представляет собой попытку «необоснованно выделить мусульман в отдельную категорию граждан и возложить вину за действия отдельных лиц на всю мусульманскую общину США». Эллисон назвал подобный подход ошибочным и неэффективным, сообщает «Голос Америки».
Против инициативы Кинга выступил и заместитель председателя Комитета по национальной безопасности, демократ из штата Миссисипи Бенни Томпсон. Он высказал обеспокоенность по поводу слушаний.
«Слушания только усилят атмосферу страха и недоверия в мусульманской общине. А это усложнит работу правоохранительных органов с ее представителями», - сказал Томпсон.
Слушания на Капитолийском холме вызвали бурную реакцию и в американском обществе. По стране прошли демонстрации против и в поддержку инициативы Кинга, передаёт «Евроньюс».
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью:
Ответить
а че муслим делает в конгрессе?это же харам.(5:44)
Ответить
это провакация
Ответить
а че муслим делает в конгрессе?это же харам.(5:44)
Ответить
это провакация