Власти Узбекистана закрывают офис Human Rights Watch

Несмотря на закрытие офиса в Ташкенте, организация продолжит готовить доклад о нарушениях прав человека в Узбекистане

Несмотря на закрытие офиса в Ташкенте, организация продолжит готовить доклад о нарушениях прав человека в Узбекистане

Теги:




0
15 Марта 2011г. (09 Раби ас-сани)
Власти Узбекистана велели известной правозащитной организации Human Rights Watch ликвидировать свой офис в Ташкенте, работавший с 1996 года. Об этом сегодня ИА "Фергана" сообщил представитель данной организации.



В HRW рассказали, что постановление Верховного суда республики, касающееся ликвидации офиса, было получено 10 марта. Комментируя действия властей, исполнительный директор организации Кеннет Росс заявил, что руководство Узбекистана не желает мириться с критикой ситуации в области прав человека.



"Но мы, как и раньше, будем готовить доклад о злоупотреблениях в этой области в Узбекистане", – отметил он.



Как отмечает радио "Свобода", деятельность Human Rights Watch в Узбекистане была фактически заблокирована с 2007 года. Сотрудников организации, критиковавших местную власть за нарушение прав человека, лишили аккредитации. Руководительница ташкентского отделения HRW Андреа Берг была вынуждена покинуть страну.



Позднее правозащитники пытались возобновить работу в республике, однако представителям HRW, прибывавшим на замену, власти отказывали в аккредитации под различными предлогами. Одному из них, Игорю Воронцову, имеющему российское гражданство, было заявлено, что он "не может оценить значимость реформ, проводимых президентом республики Исламом Каримовым".



В результате офис HRW в Ташкенте, как отмечает "Фергана", формально не закрывался (до последнего времени), однако работать там было практически некому.



В одном из недавних отчетов, посвященных Узбекистану, HRW констатировала, что за последний год ситуация с правами человека в республике ухудшилась. Власти, как отмечалось, преследуют местных правозащитников, оказывают давление на журналистов, из мест заключения поступают сообщения о пытках. В отчете также отмечалось, что в республике по-прежнему нарушаются права детей, которых заставляют работать на уборке хлопка.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика