Турецкая армия согласилась на хиджабы и бороды

Платки долгое время были символом борьбы за власть в Турции между светской элитой и консервативными слоями. Недавно эта борьба несколько сбавила градус остроты – турецкие вооруженные силы смягчили свою позицию в отношении хиджаба. 20 марта высший военный суд аннулировал запрет на ношение платка родственниками (супругами, дочерьми и матерями) военнослужащих на территории военных казарм и армейской социальной инфраструктуры.

Постановление высшего военного суда затронуло сотни тысяч родственниц военных. Офицер Хакан Каябасы судился с министерством обороны после того, как его жене запретили вход в военные казармы из-за ее хиджаба. Министерство требовало оставить запрет в силе, но теперь суд поставил в этом вопросе точку.

Адвокат Каябасы, Мехмет Эркен Аккус, подчеркнул, что это постановление стало прецедентом, и теперь ни у одной женщины в Турции не возникнет проблем, если ее муж, отец или сын служит в армии.

Смягчение правил коснулось не только платков – 30 марта, как сообщает Al Monitor, верховное командование приняло решение о том, что в военные клубы и объекты социальной инфраструктуры могут входить бородатые мужчины, тогда как раньше из-за растительности на лице у военных в Турции возникали проблемы.

Как отмечают обозреватели издания, турецкая военная элита вынуждена соглашаться на перемены, идущие в году с изменениями в обществе – религиозное самосознание больше не может подавляться секуляристскими нормами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 04 Апреля 2015г.
Ответить

Эмомали Рахмонов равняйся на Турцию!

Muslimov 03 Апреля 2015г.
Ответить

Эрдоган брат афэрин. Пусть Аллах даст вам побед, на всех антикяфирских фронтах!

Asma 03 Апреля 2015г.
Ответить

Assabah, невозможно читать ваши комменты.

assabah 03 Апреля 2015г.
Ответить

наверно это новость. .если услышат..карим ов..назарбоев. .атамбеков...начинают ухать от боли в сердце..а имомали вообще потеряет сознание. ...потому что эти самозванцы..ходячие регулиримые со стороны русских или западных верхушек..им нелегко слушать такое..потому что они кусок хлеба своих за такие запреты получают..

Alp Arslan 03 Апреля 2015г.
Ответить

Телом мы турки, душой мусульмане! Осман I Гази основал свое государство как Исламское, секуляристы пора бы вам понять что турок(осман) и Ислам неразделимы!

Яндекс.Метрика