В исламе изуверства нет и никогда не было - востоковед РАН

SONY DSC
В беседе с корреспондентом «Лента.ру» научный директор Института востоковедения РАН профессор Виталий Наумкин предложил свой рецепт борьбы с экстремизмом в мусульманской среде.

Нужно вылечить болезни общества, приводящие к тому, что молодежь обращается к радикальным идеологиям. Радикальный исламизм привлекает молодых людей, не имеющих возможности реализовать себя, не имеющих доступа к социальным лифтам, считающих свою жизнь бесцельной. Причем обращаются эти молодые люди не к исламу, а к экстремистским идеологиям, лишь прикрывающимся его именем. В исламе же этого изуверства нет и никогда не было. Напротив, в Средние века мы можем встретить религиозную жестокость у инквизиции, а не на Ближнем Востоке. Поэтому, чтобы молодежь отвернулась от радикального исламизма, надо решить социальные проблемы обществ (в том числе и западных). Во-вторых, надо решить политические проблемы, способствующие привлечению новобранцев под знамена ИГ (ИГИЛ) и не допускать возникновения новых подобных проблем. К числу таковых относятся: арабо-израильский конфликт, американские авантюры в Ираке и Афганистане, восстановившие против Запада исламский мир. При этом внутри самого мусульманского сообщества должна идти работа по дискредитации радикализма. И, наконец, необходимо, чтобы военные разгромили ИГ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Трансплантант реальности 26 Февраля 2016г.
Ответить

Согласен,-трезвое мнение,к тому ж нам всем сегодня надо опасаться Панкрат Юлу!Панкрат Юлу,-особь с суицидальным интеллектом,которая в поисках своей половой принадлежности,-пребывает в идеологической мутации..

Ирина Смирнова 25 Февраля 2016г.
Ответить

Не смотря на заявления некоторыми западными СМИ об ухудшении отношений между властями и мусульманами, факты говорят об обратном, мы много национальная и много конфессиональная страна, и государство уважает каждую из них. Создаются специальные религиозные форумы, на которые может прийти любой желающий и побольше узнать об интересующий его религии ( например в Перми, который начнется 25 февраля). А все западные репортажи и высказывание некоторых оппозиционеров( тоже Навального), о якобы притеснении чьих бы то ни было прав, всего навсего инструмент политического давления.

Яндекс.Метрика