Адвокат Мусаев поищет справедливость в Страсбурге

Мурад Мусаев
Верховный суд России в среду подтвердил приговор Юсупу Темерханову, признанному виновным в убийстве "из личной неприязни" полковника Юрия Буданова и приговоренному к 15 годам лишения свободы.



Как отметил представитель прокуратуры, высказанные адвокатом Мурадом Мусаевым аргументы в пользу пересмотра приговора "не внесли ничего нового в уже рассмотренное судом дело", поэтому судебная коллегия решила отклонить его жалобу, сообщает "Коммерсант".



В ходе заседания был допрошен свидетель по уголовному делу Александр Евтухов. Ранее он заявил о том, что был похищен оперативниками, которые заставили его солгать о внешности убийцы Буданова. По словам Евтухова, 14 января этого года он специально прилетел в Москву из Новосибирска для участия в заседании Мосгорсуда по делу об убийстве Буданова, однако очередь до него в этот день не дошла Улететь обратно в Новосибирск свидетелю якобы не дали неизвестные оперативники. Эти люди, по словам Евтухова, насильно привезли его в свой отдел в районе Сокольников и на протяжении целой ночи оказывали на него давление, требуя изменить показания в суде.



Злоумышленникам, по словам Евтухова, мешали данные им показания о светлых волосах киллера, опровергающие причастность к преступлению черноволосого Юсупа Темерханова. От него якобы требовали сообщить на процессе, что цвет волос убегавшего убийцы он не рассмотрел. Евтухов, по его словам, от лжесвидетельствования отказался и за это его "вынудили написать заявление о предоставлении госзащиты" и принудительно разместили в какой-то квартире, лишив средств связи.



Сам адвокат Мусаев назвал прошедшее заседание "спектаклем" под названием "Дело об убийстве Буданова" и заявил о намерении добиваться справедливости в Страсбургском суде.



"По задумке авторов шоу это был финальный акт судебной драмы, а в действительности мы наблюдали очередную серию дешевого, ни разу не смешного фарса", – написал адвокат на своей странице в Фейсбуке.



Он отметил, что ещё год назад в Европейский суд по правам человека направил жалобу о похищении Юсупа Темерханова и применении к нему пыток. Теперь он собирается дополнить документ доводами о нарушении права на справедливое судебное разбирательство.



"Мне думается, что суд в Страсбурге ещё не видывал уголовных дел с таким, как у нас, количеством и разнообразием нарушений закона на стадии предварительного расследования и на всех этапах судебного разбирательства. Рассчитываю на то, что ЕСПЧ не просто удовлетворит нашу жалобу, но разотрёт в порошок, разнесёт в пух и прах позорные акты следователей и судей, принятые против Юсупа Темерханова вопреки закону, чести и здравому смыслу", – добавил Мусаев.



Как установил СКР, 10 июня 2011 года в Москве уроженец Чечни Юсуп Темерханов выследил и застрелил полковника Юрия Буданова. Мотивом убийства, по версии следователей, стала ненависть, которую подсудимый испытывал к социальной группе военнослужащих, которых он считал причастными к гибели своего пожилого отца во время военной операции в Чечне. Присяжны, в свою очередь, решили, что убийство было совершено из личной неприязни.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика