Альберт Кажаров об ошибках в национальной политике России

Альберт Кажаров: в России нет системного взгляда на национальный вопрос

Альберт Кажаров: в России нет системного взгляда на национальный вопрос

Теги:





0
08 Февраля 2012г. (15 Раби аль-авваль)
«Время, когда национальной политикой можно было назвать комплекс вопросов о малых народностях, безвозвратно ушло», – заявил сенатор от Кабардино-Балкарии Альберт Кажаров.



Член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности провел вчера встречу с представителями средств массовой информации, которая прошла в Центральном Доме журналиста Москвы.



По мнению сенатора, государственная национальная политика в современных условиях – это не узко корпоративная деятельность каждого субъекта Российской Федерации, обособленно решающего свои вопросы. Сегодня национальная политика должна отражать все многообразие интересов народов России и иметь в своем арсенале четкие механизмы их согласования.



Альберт Кажаров считает, что на государственном уровне еще не утвердился системный взгляд на «национальный вопрос». Не стали нормой при разработке и реализации государственной национальной политики опора на научный анализ и прогноз, мониторинг и учет общественного мнения, оценка последствий принимаемых решений. «В государственной национальной политике нужны новые концептуальные подходы, нужно осознание того, что национальный вопрос не может быть второстепенным или быть предметом спекуляций политических сил», – подчеркнул сенатор.



Говоря о причинах возникновения межнациональных конфликтов, Альберт Кажаров особо отметил одну из них – несбалансированность, неравномерность социально-экономического развития российских территорий. В этой связи, считает сенатор, следует предоставлять регионам дополнительные возможности для наращивания экономического потенциала, обеспечения инвестиционной привлекательности.



Так, в Кабардино-Балкарской Республике, которую Альберт Кажаров представляет в верхней палате парламента, разработана республиканская целевая Программа, в рамках которой успешно реализуются девять инвестиционных проектов. Меры, принимаемые Правительством КБР, направлены на совершенствование законодательного, инфраструктурного, информационного обеспечения решения этих задач. А это, в свою очередь, стимулирует инновационную активность бизнеса, способствует снижению социальной напряженности на рынке труда, уменьшению уровня преступности в регионе.



Вместе с тем, сенатор убежден, что только оздоровлением экономики и социальной сферы проблему решить невозможно. Крайне важное значение сейчас приобретают такие задачи, как регулирование миграционных потоков в стране, взаимодействие с общественными объединениями, проведение целенаправленной работы среди молодежи по воспитанию толерантности, уважения к национальной культуре и традициям. «Национальная политика региона должна стать частью системной, взвешенной государственной национальной программы, направленной на гармоничное национальное развитие всех этнических общностей в рамках федеративного государства», – сказал журналистам в заключении Альберт Кажаров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика