Аттестации рабочих мест: о чем нельзя забывать

release-dW52v6u68e
Сегодня грамотные специалисты в своем профиле ценятся на вес золота. Правда не каждый способен подтвердить, что таковым является. Именно с целью профессионального роста, улучшения самого процесса труда, безопасности на рабочем месте, да и в целом соответствия знаний занимаемой должности существует аттестация рабочего места.



Проведение аттестации выгодно как работодателю, так и самому рабочему. Это обусловлено тем, что работодатель сможет видеть уровень своих сотрудников и при необходимости помочь им в повышении своей квалификации. Такой подход не ограничивается лишь проведением оценочной характеристики работника, но и показывает каким образом оборудовано рабочее место и есть ли возможность в таких условиях в полной мере выполнять поставленные задачи. При этом аттестация рабочих мест – не дорогая процедура, но она приносит большую пользу.



Следует понимать, что любой предприниматель перед началом трудовой деятельности обязан получить лицензию. Перед этим его специалисты обязаны пройти аттестацию именно в лицензионном комитете, который даст заключение о квалификации работников. После получения лицензии сам работодатель должен проводить аттестацию у своих рабочих для того, чтоб они понимали, как работает установленное оборудование.



В случае модернизации производства специалисты предприятия обязаны пройти курсы повышения квалификации, а в дальнейшем и аттестацию по работе с новым оборудованием. Затем они должны проинструктировать весь рабочий штат организации. Аттестация должна производиться не позднее двух месяцев с момента запуска нового оборудования. За это несет ответственность сам работодатель.



Когда проводить аттестацию на предприятии должен решать непосредственно руководитель. В случае со сложными процессами на производстве аттестацию следует проводить тщательно. В других случаях ее проводят не чаще, чем один раз в пять лет.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика