Авторитетный мусульманский деятель шейх Мухаммад Содик осудил теракты в Москве

Шейх Мухаммад Содик
Один из наиболее авторитетных мусульманских ученых на постсоветском пространстве, автор многочисленных религиозных трудов, шейх Мухаммад Содик Мухаммад Юсуф, выступил с осуждением кровавого террористического акта в московском метрополитене.



"Любой теракт направлен против мирных людей, независимо от религиозной и национальной принадлежности. Наша религия не приемлет террор и убийство мирных людей. Даже во время войны ислам категорически запрещает убивать стариков, женщин, детей, а также гражданское население", – сказал шейх информационному агентству IslamNews .



"Сегодня мы вместе со всем российским народом скорбим о погибших и раненых и выражаем соболезнования родным и близким жертв этого преступления. Дай Аллах, чтобы это больше никогда не повторилось", – подчеркнул ученый.



По мнению Мухаммада Содика, за терактами могут стоять "те силы, которые не желают сближения России с исламским миром, а также чтобы мусульмане России чувствовали свою близость к государству".



Шейх Мухаммад Содик – бывший муфтий Узбекистана. В 1993 году по политическим мотивам был вынужден эмигрировать в Саудовскую Аравию, а затем в Ливию. Впоследствии вернулся в Узбекистан, где в настоящее время занимается активной религиозной и научно-публицистической деятельностью. Ряд религиозных трудов шейха переведен на русский язык.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

shulginski 13 Апреля 2010г.
Ответить

Большую угрозу только что нарождающимуся исламскому сознанию большинства российских мусульман, являют «мнения исламских авторитетов», обосновывающих желания своих диктаторов отдалить мусульман от ислама, заменив его нормами традиционной, бытовой псевдо религии. Так, вопреки предписанию Аллаха, некоторые узбекские религиозные деятели, находящиеся под прессингом своих диктаторских политических режимов, с легкостью выдают мусульманам свои предписания, противоречащие основам ислама. Так этот деятель, проживающий в Ташкенте, на радость тем, кто готов с радостью оправдать свое небреж...
Читать дальше

Bobur 08 Апреля 2010г.
Ответить

Братья, ведь муслим в первую очередь должен быть в положительном подозрении. Если Вы не слышали его соболезнования, то это не значит что он их не произнес, не выражал. Даже если он не выражал соболезнования, то это не значит, что убийство мусульман не причиняет ему боль. Он почти не дает интервью журналистам, но активно выступает даже в самых простых мечетях. К нам приходил два раза. Он активно участвует в международных Исламских конференциях и собраниях ученых по решению проблем в Исламском мире. Я понимаю что вокруг много коррумпирванных имамов, но я достат...
Читать дальше

Hayrulin 31 Марта 2010г.
Ответить

Если погибнет мусульманее в каком то городе России то тут обращение шейхов с других стран с соболезнованием то мест на этом сайте не хватит. Надеюсь Вы понимаете о чем я тут пишу !

Hayrulin 31 Марта 2010г.
Ответить

Братья Тут передаеться только слова шейха а когда он говорил про умерших в Кавказе мусульман просто его не передовали и все и зачем это ? ведь все и так знают что муслимы переживают за своих братьев и сестер хоть как их там не назови . Почему Вы тут фитну создаете ? И вот так все начинаеться .вражда между собой ! А потом ищем кто виноват . Бойтесь Аллаха только он знает у когда какие намерение .

ezhder 30 Марта 2010г.
Ответить

В России есть главный сантехник.То в сортире ишет террористов то в канализации.Д....о

Uzbek 30 Марта 2010г.
Ответить

И потом еще никто точно не знает кто сделал это.

Uzbek 30 Марта 2010г.
Ответить

Я говорил не о тех настоящих ученых которые осуждают убийство мусульман,а о тех которые сотрудничают с кафирами.Если обратили внимание я написал в кавычках.Во-вторых,я не поддерживаю убийство,но хочу сказать,что мы кажется меньше переживаем за жизнь мусульман чем за не-мусульман.Мусульманский кровь стал таким бесплатным,ты на цыфри посмотри. В мире нас убивают миллионами,когда у них умирают десятки сразу все СМИ говорят что мусульмане "террористы",почему-то мы тоже не изучая обстановку,причину сразу присоединяемся к ним. Прежде чем говорить о шариате мы должны хорошо изучать шариат...
Читать дальше

punch 30 Марта 2010г.
Ответить

Я поражаюсь, как любят некоторые муслимы поливать грязью своих же братьев!!!

vampppp13 30 Марта 2010г.
Ответить

да он сам при исполнении

ahmad_shah 30 Марта 2010г.
Ответить

Узбек, брат, неужели ты настолько изолирован, что никогда не слышал осуждений убийства мирных-мусульман со стороны наших ученых?! Шариат не разделяет убийство мирных жителей на мусульман и немусульман! Вместо того, чтобы присоединиться к осуждению, некоторые наши братья пытаются оправдать убийц?! Даже в случае с израилем, который осуществляет планомерные убийства мусульман уже 60 лет, Шариат не разрешает нам в ответ убивать невооруженных израильтян. Нам можно воевать против армии, вооруженных поселенцев на Западном Берегу и в Иерусалиме, но не проти...
Читать дальше

Uzbek 30 Марта 2010г.
Ответить

Чечне было убито 250 тысяч мирных жителей, в том числе и 42 тысячи чеченских детей в возрасте от 0 до 11 лет.

Uzbek 30 Марта 2010г.
Ответить

Я польностю согласен с Дагестанцем.Когда убивают мусульман тысячами,убивают детей,стариков,женщин все "авторитетные мусульманские ученые" почему-то молчат.

_cCc_ 30 Марта 2010г.
Ответить

эти шейхи кормятся с рук русских ченуш куда им выступать против хозяев. Абдуллах ибн Аббас, сказал, что Расулюллах -с- сказал: "Будут правители, от которых вы узнаете добро и зло. Тот, кто противостоит им - спасен. Тот, кто уйдет от них - спасен. А тот, кто смешивается с ними - уничтожен". (Ибн Аби Шейба и ат Табарани, Ал Албани подтвердил достоверность, в Сахих ал Джами 3661) Абу Хурейра сообщает, что Расулюллах -с- сказал: "Тот, кто приближается к воротам правителя, становится пораженным. Когда раб приближается к правителю, он только отдаляется от Аллаха&...
Читать дальше

Дагестанец 30 Марта 2010г.
Ответить

Ни когда не слышал что бы этот авторитетный шейх выражал соболезнования мусульманам кавказа, а ведь много было причин.

Дагестанец 30 Марта 2010г.
Ответить

Ни когда не слышал что бы этот авторитетный шейх выражал соболезнования мусульманам кавказа, а ведь много было причин.

punch 30 Марта 2010г.
Ответить