Бахрейн в ожидании перемен

России приветствуют результаты объективного расследования происшедших в Бахрейне в начале этого года событий и подчеркивают необходимость устранения выявленных нарушений, говорится в сообщении департамента МИД РФ. Отметим, что ранее десятки людей получили ранения в Бахрейне в ходе столкновений между демонстрантами и полицейскими.



Во внешнеполитическом ведомстве России напоминают хронологию событий последнего времени: в феврале в королевстве Бахрейн, где суннитская королевская семья управляет шиитским большинством, под влиянием революций в Тунисе и Египте начались демонстрации с требованием проведения демократических реформ. Шииты, составляющие большинство протестующих, требовали равноправия с суннитами в экономической и политической сферах. Беспорядки стихли после ввода в страну в марте по просьбе королевского правительства войск из Саудовской Аравии и полицейских из ОАЭ.



С 15 марта в Бахрейне на три месяца было введено чрезвычайное положение. В столкновениях погибли около 30 человек, сотни были арестованы.



В свою очередь арабский телеканал "Аль-Джазира" дает свою хронологию событий в Бахрейне. На прошедшей неделе десятки людей получили ранения в Бахрейне в ходе столкновений между демонстрантами и полицейскими.



Столкновения начались в городе Ситра 22 ноября после окончания траурной церемонии по 16-летнему подростку, насмерть задавленному полицейским автомобилем. Для разгона демонстрантов полиция использовала слезоточивый газ и шумовые гранаты.



"Двадцать третьего ноября завершила свою работу созданная по инициативе Короля Бахрейна Хамада в июне этого года Независимая следственная комиссия, которой было поручено разобраться в событиях, произошедших в Королевстве в феврале-марте этого года", – отмечается в сообщении МИД.



В итоговом докладе комиссии "приветствуются шаги, предпринятые бахрейнским руководством для преодоления негативных последствий внутреннего противостояния в стране, и дается рекомендация, чтобы данные меры стали частью постоянных институциональных реформ на Бахрейне", – говорится в сообщении.



В то же время в выводах комиссии содержится критика действий органов госбезопасности Бахрейна во время чрезвычайного положения, введенного после массовых народных выступлений в начале этого года и действовавшего до июня, отмечают российские дипломаты.



"Приветствуя результаты проведенного объективного расследования и публикацию соответствующего отчета, в Москве считают важным, чтобы правительство Бахрейна осуществило действия, необходимые для устранения выявленных и задокументированных комиссией нарушений. Это стало бы существенным фактором поддержки идущего в Королевстве политпроцесса, направленного на укрепление единства страны, преодоление межконфессиональных разногласий и решение социально-экономических проблем", – отмечается в сообщении российского внешнеполитического ведомства.



При этом на Смоленской площади выразили уверенность, что "только на основе широкого национального диалога, учитывающего интересы и озабоченности всех бахрейнцев, можно будет гарантировать стабильное и поступательное развитие страны в различных областях".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика