Белорусские магазины отказываются от продуктов, «освященных» православной церковью

news-eQ0Q6NwaNQ
Ряд магазинов в Белоруссии наотрез отказались брать на реализацию продукцию, которую освятила православная церковь. Свою позицию они объясняют тем, что «православные» продукты будут отпугивать покупателей, исповедующих ислам или католицизм.



В начале августа представитель церкви окропил «святой водой» оборудование и продукцию Витебского фруктово-овощного комбината, на котором изготавливают питание для детей, кормящих и беременных женщин.



По словам начальника сектора внешнеэкономической деятельности Сергея Рыжова, священник был на комбинате 6 августа. А уже 9 августа предприятие планировало отгрузить первые партии своей продукции в магазины. Как вдруг столкнулось с нежеланием последних торговать «освященным» детским питанием.



«Есть предприятия даже в нашем областном центре, которые категорически отказались брать продукцию, которую освятила православная церковь. Официального отказа мы от них не получили, но есть устное распоряжение их руководителей, смысл которого в том, что если они увидят на полках своих магазинов эту продукцию, то товароведы, которые ее приняли, будут уволены», – говорит Рыжов.



Почти половина продуктовых магазинов города Витебска принадлежит акционерному обществу «Веста». Сотрудница торгового отдела организации видит в появлении на прилавках «православных» продуктов элемент дискриминации.



«Как вы считаете, если я католик и пришла в магазин за детским питанием, то я должна уйти из него? Много религиозных конфессий в стране. И в Витебске в том числе», – говорит она.



Между тем, служители православной церкви выразили негодование тем, что освященной продукции до сих пор нет на прилавках.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Янычар 26 Августа 2010г.
Ответить

Как житель Беларуси хочу заметить, что мне эти освящения - особо не прибавляют, но и не убавляют желание купить продукт... Ну, помахал поп кадилом и крестом над водой, или еще чем то там - и что? Для мусульманина - это не проблема... Другое дело - католики (а их в Витебске немало)... Они к этому довольно ревнови относятся...

Яндекс.Метрика