Берегитесь ноутбуков

Ученые не советуют класть включенный ноутбук на колени

Ученые не советуют класть включенный ноутбук на колени

Теги:




0
25 Января 2012г. (01 Раби аль-авваль)
Излучение от Wi-Fi представляет серьезную опасность для репродуктивного здоровья мужчин. Основанием для подобных выводов стал эксперимент, проведенный аргентинскими учеными.



Как сообщает MailOnline, для исследования были использованы образцы спермы у 29 мужчин в возрасте от 26 до 45 лет. Отобранный материал разделили на две группы. Первую разместили около ноутбука, подключенного к Интернету через Wi-Fi, вторую при такой же температуре и влажности – вне зоны действия беспроводных сетей.



Через четыре часа сперматозоиды в образцах первой группы снизили свою активность на 25%, а второй – на 14%. При этом повреждения ДНК в случае с Wi-Fi получили 9% сперматозоидов, а без оного лишь 3%.



"Наше исследование показало, что использование ноутбука, подключенного к Wi-Fi, в непосредственной близости от половых органов может снижать качество спермы... Отдельный эксперимент с ноутбуком, который работал, но не обладал беспроводным подключением, показал незначительное излучение", – сообщил ведущий Конрадо Авендано из Центра репродуктивной медицины в Кордове.



Ранее исследователи пришли к выводу, что включенный ноутбук, расположенный на коленях, оказывает негативное влияние, независимо от наличия Wi-Fi, нагревая мошонку до температуры, которая убивает сперматозоиды.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика