«Без мечетей проблемы ислама не решить»

Саид Кямилев
Саид Кямилев, директор института исламской цивилизации, член Высшего Совета ИСЕСКО, действительный член Иорданской Королевской академии исламской мысли, выступил на конференции «Программное выступление В.В. Путина по новой социализации российского ислама: практические аспекты реализации».



"Мне представляется, что значение выступления В.В.Путина в Уфе заключается в том, что президент, обозначив основные узловые точки жизни российского общества, вновь подтвердил неизменность курса российского государства на его всемерное позитивное взаимодействие с исламом – как, впрочем, и со всеми другими традиционными религиями в России. В этом я с большим удовлетворением мог убедиться буквально недели полторы назад, когда был приглашен в Кувейт на представительное собрание ученых на тему создания благоприятного климата для межцивилизационного диалога. Я, наряду с представителем Марокко и представителем Боснии и Герцеговины, попал в число профильных докладчиков этого собрания. Я считаю, что такой выбор профильных докладчиков был не случаен. Что касается России, я лишний раз убедился в том, что линия российского государства, очень четко, рельефно обозначенная с начала нулевых годов, пользуется очень большим вниманием всего исламского мирового сообщества.



Будем говорить откровенно: даже несмотря на сирийские события, которые привели к тому, что в части исламской уммы возникли какие-то сомнения в отношении РФ, Россия была, есть и, надеюсь, останется страной, в отношении которой исламский мир не будет сомневаться, с кем эта страна. В любом случае, Россия уже никогда не будет представляться исламской умме как какой-то затаенный враг. Это очень важно. Мне кажется, что самое главное значение выступления Путина перед лидерами исламских общин РФ заключается именно в том, что он четко и недвусмысленно подчеркнул: линия российского государства на позитивное взаимодействие с исламом неизменна, и она будет только укрепляться.



Второе, на чем я хотел бы остановиться – это на вопросе о механизмах реализации тех идей, которые обобщил в своем выступлении Владимир Владимирович. Я напомню о них. Он сказал, обращаясь к муфтиям: "я убежден, что может быть значим и ваш большой вклад в социальную адаптацию людей, которые приезжают в Россию жить и работать. Многие из них – это ваши единоверцы. Они должны слышать ваш голос, чувствовать ваше участие – в противном случае они становятся объектом пропаганды различных фундаменталистских структур". Еще он отметил важность новых форм работы – через мусульманские культурные и просветительские центры, молодежные, женские клубы и так далее.



Здесь возникает вопрос о механизме. Я думаю, что Владимир Владимирович в силу того положения, которое он занимает в нашей стране, не мог добавить мечети. Это наша задача, подумать об этом. Где могут услышать наш голос, почувствовать наше участие? В клубах? Вот эта многомиллионная масса приезжих мусульман? Неужели мы думаем, что через такие площадки? Самой универсальной, действенной площадкой была, есть и останется мечеть, с ней не может сравниться никакая любая другая площадка, особенно там, где речь идет о мусульманах. На пятничную молитву мусульман люди не просто приходят послушать имама, узнать что-то новое об исламе, о Пророке. Нет. Это своего рода директива собравшимся о том, как реагировать на происходящие в стране события, что есть правильно и неправильно. Правоверный мусульманин, услышав голос имама, если будет с ним в чем-то не согласен, обязательно задаст ему вопрос. Он не уйдет из мечети после пятничной молитвы, решив про себя, "ты говоришь одно, а я буду делать другое". Это немыслимо!



В этой связи я хотел бы обратить внимание вот на какой вопрос: может ли количество мечетей в Москве, которое можно пересчитать по пальцам одной руки, решать такие проблемы? Может ли более чем полуторамиллионное мусульманское население Москвы услышать там голос имама? Это нереально.



Владимир Владимирович говорит: "инициатива должна перейти к вам, нельзя ее упускать в руки неформальных лидеров, ведущих активную работу среди верующих". А как ее не упускать, эту инициативу, в руки неформальных лидеров? Тоже ходить на сходки, на овощные базары, ловить момент, когда какой-то самодеятельный или несамодеятельный проповедник собирает группу мусульман и начинает им по-своему очень убедительно о чем-то говорить? Что, нам каждый раз нужно этим заниматься?



Если бы существовало хотя бы минимальное количество мечетей, то эти люди, даже послушав такого проповедника, обязательно послушали бы и имама.



Еще возникает вопрос о книгах: можно ли их читать или нет. Но ведь Владимир Владимирович очень четко сказал: запреты работают слабо и имеют противоположный ожидаемому эффект. Надо убеждать людей, разъяснять им, где правда и добро, а где ложь и ненависть. Что, в женском клубе можно это донести? Нет, конечно. в первую очередь, в мечети.



И еще. Будучи в Кувейте и общаясь с представителями исламской мировой уммы, я убедился: очень позитивно относятся к нашей стране, очень верят тому, что Россия не враг исламу, но возникает вопрос: а почему в Москве негде помолиться? Закрывать глаза на этот вопрос нельзя. Мне кажется, его нужно конкретно обсудить в самое ближайшее время.



В.В.Путин призвал к тому, чтобы кооперироваться с другими конфессиями, в первую очередь, с РПЦ. Так почему бы не скооперироваться с РПЦ по вопросу строительства храмов в Москве вообще? Чтобы была не просто программа святейшего патриарха о строительстве 200 церквей, а общая программа строительства храмов в Москве? Чтобы общественность знала: планы мусульман построить мечеть в том или ином районе Москвы – часть общей программы, под которой стоит подпись самого патриарха?



Не решив вопрос с мечетями – этими самыми универсальными и эффективными общими площадками, мы не решим и тех задач, которые сейчас перед собою ставим".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

impuls 07 Декабря 2013г.
Ответить

Запреты строительства мечетей и запреты переводов Корана, скорее на руки радикалам.

Кранты 07 Декабря 2013г.
Ответить

Одни и те же говорят про уфимские тезисы Путина: Кямилев, Сюкияйнен, Михайлов, Полосин... А где же Гайнутдин, Таджудин и иже с ними? Не уж-то первым это надо больше, чем вторым?

impuls 07 Декабря 2013г.
Ответить

Запреты строительства мечетей и запреты переводов Корана, скорее на руки радикалам.

Кранты 07 Декабря 2013г.
Ответить

Одни и те же говорят про уфимские тезисы Путина: Кямилев, Сюкияйнен, Михайлов, Полосин... А где же Гайнутдин, Таджудин и иже с ними? Не уж-то первым это надо больше, чем вторым?

Яндекс.Метрика