Бизнес и коренные народы

Как себя вести бизнесу на территориях малочисленных народностей, научат эсперты

Как себя вести бизнесу на территориях малочисленных народностей, научат эсперты

Теги:





0
09 Сентября 2011г. (10 Шавваль)
12 сентября в Общественной палате пройдет международная конференция «Глобальный Договор ООН в Российской Федерации: бизнес и коренные народы».



"Глобальный договор – это инициатива Организации Объединенных Наций, которая позволяет компаниям обеспечить соответствие своей деятельности и стратегии десяти всеобщим принципам в области прав человека, трудовых отношений, охраны окружающей среды и противодействия коррупции. Идею Глобального договора впервые предложил Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в своем выступлении на Всемирном экономическом форуме в Давосе (Швейцария) в 1999 г. С тех пор Глобальный договор, к которому присоединились тысячи участников из более чем 130 стран мира. На сегодня это самая крупная в мире общественная инициатива ведущих промышленных корпораций", – говорится в анонсе на мероприятие.



Организаторами конференции являются Общественная палата РФ, Сеть Глобального договора ООН в Российской Федерации и Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, компания «Сахалин Энерджи» и Международный фонд развития коренных малочисленных народов Севера «Батани».



Участниками конференции станут представители промышленных компаний России, занимающихся добычей полезных ископаемых на российском Севере, в том числе «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани, Лтд.», «Кинросс Голд», корпорация «Южная Якутия», Иркутская нефтяная компания и т.д.



Также участие примут эксперты, лидеры коренных народов северных и дальневосточных территорий России, международные организации, такие как офис Верховного комиссара ООН по правам человека, Международная финансовая корпорация, представители органов государственной власти Российской Федерации, представители НПО.



Участники поделятся своим опытом и знаниями, касающимися деятельности промышленных компаний на землях коренных народов в сотрудничестве с общинами коренных народов в Российской Федерации, а также расскажут о международных и российских стандартах при взаимодействии с коренными народами.



Однако, почему-то на подобные мероприятия никогда не приглашают представителей коренных малочисленных народов Кавказа, хотя подобных проблем там не меньше, чем в любом из северных регионов.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика