Более 2,3 млн. рублей собрано в Татарстане на хоспис

Ежегодно в Татарстане от тяжелых хронических заболеваний умирает около 60 детей в возрасте от 1 года до 17 лет.

Ежегодно в Татарстане от тяжелых хронических заболеваний умирает около 60 детей в возрасте от 1 года до 17 лет.

Теги:



0
16 Августа 2011г. (16 Рамадан)
Более 2,3 млн. рублей уже собрано в Татарстане на создание первого детского хосписа, сообщает официальный сайт Минздрава республики.



С1 июля начала свою работу амбулаторная хосписная служба по патронажу детей с тяжелыми хроническими прогрессирующими заболеваниями на дому.



На сегодняшний день обслужены 46 детей. Согласие на патронажное обслуживание дали более 40 семей. Всего, с учетом состояния детей, было проведено 129 выездов, 3 детям было выделено необходимое медицинское оборудование.



Хосписная служба работает во взаимодействии с территориальными службами социальной защиты.



Сбор средств на создание детского хосписа продолжается. Всего необходимо 300 млн. рублей.



Напомним, в январе в Минздраве Татарстана состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством здравоохранения РТ и Общественным благотворительным фондом помощи детям, больным лейкемией, РТ им.А.Вавиловой по созданию в Татарстане первого детского хосписа.



К слову, хо́спис – медицинское учреждение, в котором больные с прогнозируемым неблагоприятным исходом заболевания получают достойный уход. Пациенты хосписов окружены обычными «домашними» вещами, к ним открыт свободный доступ родственникам и друзьям. Основная цель пребывания в хосписе – скрасить последние дни жизни, облегчить страдания. Это гуманно с любой точки зрения.



По данным Минздрава, ежегодно в Татарстане от тяжелых хронических заболеваний умирает около 60 детей в возрасте от 1 года до 17 лет. Причинами смерти в 2010 году у 20 детей стали новообразования, у 31 ребенка – дегенеративные заболеваний нервной системы, у 13 детей – врожденные аномалии (пороки) развития.



Сейчас в России работает более 100 хосписов и отделений паллиативной помощи. А первый детский хоспис в стране открылся в Санкт-Петербурге 1 июня 2010 года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика