Бывшим жителям СССР могут облегчить получение гражданства РФ

Владимир Путин предложил снова упростить схему получения гражданства РФ для бывших жителей СССР

Владимир Путин предложил снова упростить схему получения гражданства РФ для бывших жителей СССР

Теги:





0
09 Июля 2012г. (19 Шабан)
Президент России Владимир Путин выступил с инициативой упростить процедуру получения российского гражданства для бывших граждан Советского Союза, а также потомков бывших эмигрантов.



По словам президнта, многие люди, в свое время по тем или иным причинам покинувшие СССР, сегодня хотят реализоваться и быть полезными на своей исторической родине. Однако ведомства в своей деятельности данный факт в должной мере не учли, передает "Интерфакс".



Отметим, что ранее в России уже действовала упрощенная схема получения гражданства. Однако срок действия соответствующей нормы законодательства истек в июле 2009 год и более не прошлялся.



Данный механизм функционировал на протяжении 15 лет и распространялся на иностранцев и лиц без гражданства, прибывших в Россию из бывших советских республик, зарегистрированных по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 года, либо получивших разрешение на временное проживание или вид на жительство в России. Начиная с 2002 года, гражданами РФ по такой схеме стали более 2 млн человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика