Чеченский уполномоченный по правам человека обвинил российскую армию в военных преступлениях

news-Z2suGeVQAo
В правительстве Чечни прошло совещание на беспрецедентно высоком уровне, посвященное розыску без вести пропавших и похищенных в 2000-2008 годах граждан республики. Вел заседание вице-премьер, глава администрации президента и правительства Абдулкахир Израйилов. Присутствовали прокурор республики Валерий Кузнецов и руководитель военного следственного управления по Объединенной группировки войск Константин Рожков. На совещании было признано, что тема пропавших и похищенных остается самой болезненной проблемой в республике.

"В этом месяце обнаружено новое захоронение, где, по словам жителей района, похоронено от 250 до 300 человек, – сообщил на совещании уполномоченный по правам человека республики Нурди Нухажиев. – Всего же, по нашим сведениям, в Чеченской Республике с 1994 года по настоящее время без вести пропавшими числятся 4825 человек".



Сразу после совещания пресс-служба уполномоченного по правам человека сообщила, что Нухажиев обращается к генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой расследовать факт захоронения в Грозненском районе, где, по его данным, находится около 300 тел погибших.



Как сообщила пресс-служба Нухажиева, речь идет в том числе о погибших во время расстрела колонны беженцев российскими войсками, произошедшего в конце октября 1999 года недалеко от Грозного (к северу от города).



"В тот день они, поверив заверениям федеральных властей об открытии коридора для беженцев, последовали в так называемые освобожденные районы республики", – сообщила пресс-служба со ссылкой на слова очевидца. "Колонна была обстреляна среди бела дня из танковых и артиллерийских орудий. Людей, среди которых были старики, женщины и дети, добивали снайперы. Военные свезли тела погибших на территорию завода, расположенного на спуске дороги от хребта в сторону села Горячеводское, и там захоронили", – сообщила после совещания пресс-служба уполномоченного по правам человека в Чечне со ссылкой на обратившихся к Нухажиеву очевидцев.



"Этот случай подробно описан еще в 2005 году в третьей части нашей документальной книги "Здесь живут люди. Чечня: хроника насилия", со свидетельствами очевидцев, – напоминает сотрудник правозащитного центра "Мемориал" Усама Байсаев. – Но тогда Генпрокуратура не заинтересовалась. Сегодня, когда о массовом захоронении заговорили представители руководства республики, можно ожидать результатов".



Выступивший на совещании глава департамента администрации президента и правительства ЧР по взаимодействию с правоохранительными органами и силовыми структурами Ахмед Дакаев призвал открыть в Чечне судебно-криминалистическую лабораторию, чтобы идентифицировать останки. Участвовавшая в заседании председатель общественной организации "Северокавказский миротворческий центр" Асет Мальсагова заявила: "Я была крайне удивлена, когда представитель военной прокуратуры сообщил, что ими возбуждено всего два уголовных дела по фактам преступлений против мирного населения. Это на фоне 200 тысяч преступлений. В целом выступления военных на совещании носили характер очередного отчета, не более того". Подобные совещания, напоминает Мальсагова, проводились и раньше, хотя и не на таком высоком уровне. Однако теперь правозащитница выразила осторожный оптимизм, поскольку, по ее словам, руководство республики ясно дало понять, что заинтересовано в расследовании. "Когда власть заинтересована, дело сдвинется с мертвой точки", – сказала она.



Впрочем, в "Мемориале" считают, что расследование очень многих дел довести до конца все равно уже не удастся. Как напоминает Байсаев, после того как "Мемориал" в 2002 году обратил внимание общественности на массовые захоронения в Ханкале, преступники из числа военных сменили тактику. "Военные с тех пор не устраивали массовых захоронений, а просто взрывали трупы, – утверждает правозащитник. – Опознать человека в этом случае почти невозможно".



"Газета"

Автор: Арбият Дукаева

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика