Что нужно знать о чистке кондиционера в автомобиле?

release-v1N7toIZPD
Автомобиль, оборудованный кондиционером, повышает уровень комфортности и делает поездку в любых погодных условиях приятной. Однако зачастую включая кондиционер в салоне, владелец слышит неприятный запах, создающий дискомфорт. Природа появления такого запаха естественна и связана с конденсацией влаги на холодном испарителе в процессе работы.



К скопившейся влаге примешивается микроскопическая пыльца растений, пыль и грязь, создавая «гремучую смесь». Неприятный затхлый запах подвала именно и производит этот создавшийся конгломерат. Не приняв своевременно мер по устранению плохого запаха, автовладелец сможет в дальнейшем избавиться от него, только демонтировав испаритель с дальнейшей полной его промывкой. При этом важно доверить чистку кондиционера автомобиля только профессионалам, которые решат проблему неприятного запаха и возможного вреда для здоровья без ущерба автомобилю и кондиционеру.



К сожалению, для автомобилей с большим пробегом и при отсутствии салонного фильтра воздуха, этот метод является единственным способом избавления от запаха. В настоящее время многие модели автомобилей изначально при комплектации, оборудуются салонным воздушным фильтром, служащим надежной защитой от возникновения неприятных запахов в салоне.



Однако, если такой фильтр не предусмотрен в списке оснащения автомобиля, то самому владельцу авто провести его установку довольно сложно и проблематично с технической точки зрения. В этом случае, единственным выходом является проведение дезинфекции. С этой целью, найдя место скопления грязи, необходимо обработать его специальными средствами и удалить.



Желательно эту операцию проводить регулярно, с целью профилактики, не дожидаясь появления стойкого неприятного запаха. При этом следует учесть, что плохо просушенные прокладки на полу и шумоизолирующие коврики также являются источником неприятного запаха, особенно в зимнее время.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика