Флеш-моб: "Где Залина Елрохоева"... и другие похищенные

Блогеры Ингушетии хотят решить проблему с похищениями людей в республике

Блогеры Ингушетии хотят решить проблему с похищениями людей в республике

Теги:







7
10 Февраля 2012г. (17 Раби аль-авваль)
На прошлой неделе ингушские блогеры начали флэш-моб под названием «Где Залина Елхороева». Залина Елхороева – молодая девушка, похищенная неизвестными более года назад, 22 декабря, в селении Чермен Северной Осетии. За все время, прошедшее с момента ее исчезновения, ни родным, ни правозащитникам не удалось получить никакой информации о ее местонахождении.



Говорят, что война заканчивается только тогда когда похоронен последний солдат, так и в нашем случае – окончательно всё закончится только тогда, когда прояснится судьба каждого из похищенных. Но не в данном случае, видимо...



Напомним, 22 декабря 2010 года на территории села Чермен Пригородного района Северной Осетии была похищена 30-летняя Залина Елхороева. Отец похищенной жительницы Ингушетии заявил правозащитникам, что к главе республики "доступа нет", а все остальные говорят, что "не компетентны".



Как утверждают родственники девушки, Залину Елхороеву похитили неизвестные люди в масках в тот момент, когда она возвращалась на такси из Владикавказа. По заявлению отца девушки, в столицу Северной Осетии она ездила на свидание к брату Тимуру Елхороеву, который содержался в местном СИЗО по подозрению в терроризме.



Впоследствии Тимур Елхороев был осужден за участие в НВФ на четыре года тюремного заключения. По данным следствия, он был лидером назрановской группировки боевиков – подчиненным одного из командиров северокавказского вооруженного подполья Магаса.



Судьба девушки остается неизвестной с декабря 2010 года, поэтому на ситуацию с ее похищением решили обратить внимание ингушские блогеры, организовавшие сетевой флешмоб «Где Залина Елхороева?».



Автором акции выступил блогер tamerson, который призвал с помощью флешмоба в Интернете попытаться прояснить судьбу Залины Елхороевой.



«Юнус-Бек Баматгиреевич, проясните ситуацию с Залиной Елхороевой, её осудили, она под следствием, освобождена? Уполномоченный по правам человека заявлял около года назад, что установлено место её содержания. На каком основании она была задержана и что с ней сейчас?», – оставил комментарий в «ЖЖ» главы Ингушетии блогер tamerson.



"Господин глава Республики Ингушетия. Где похищенная больше года назад Залина Елхороева? Что с ней? Она сидит, она умерла, ее отпустили – куда делся этот человек? Ответьте, пожалуйста", – обратился к Юнус-Беку Евкурову блогер tumdo.



Подобные вопросы один за другим – блогеры начали размещать вопросы в блоге Evkurov, который принадлежит главе республики Юнус-Беку Евкурову. Поначалу, когда обсуждалась сама идея флэш-моба, блогеры явно надеялись на диалог, который поможет выяснить хоть что-то о судьбе пропавшей девушки. Но диалога не получилось...



31 января глава Ингушетии ответил в своем блоге всем тем, кто интересовался судьбой Залины Елхороевой, оставив пост из пяти пунктов.



В частности, Юнус-Бек Евкуров отметил, что также «хотел, чтобы Залина Елхороева нашлась» и что «для этого задействованы все механизмы, предусмотренные законом».



Глава Ингушетии отвечает в "Живом Журнале" на вопрос блогеров о судьбе Залины Елхороевой: "По ТВ, в личных встречах с родственниками арестованных и содержащихся в СИЗО Владикавказа, Нальчика, Пятигорска и других регионов – я неоднократно говорил, что все посещения родственников нужно организовывать через Совет безопасности РИ, где выделят сопровождающего и обеспечат встречу с родственником. Но почему-то слушают других, или вообще никого, и делают все по-своему".



Также глава Ингушетии отметил, что «больше не хочет дискуссий на эту тему» и сам задает вопрос о том, "где находится Залина Елхороева". В своем посте Юнус-Бек Евкуров попросил «не верить тому, что пишут» и сказал, что в ситуации с Залиной Елхороевой "слишком много непонятного".



Вопрос о судьбе девушки был задан через "Твиттер" и главе Северной Осетии Таймуразу Мамсурову.



"Залина Елхороева 22.12.10 года похищена в Северной Осетии, власти отрицают, очевидно, что не признаются, помогите найти!", – оставил сообщение блогер Tambiev_I.



Таймураз Мамсуров участникам флешмоба в своем "Твиттере" пока не ответил.



Однако 1 февраля на сайте МВД Северной Осетии появилось сообщение пресс-службы этого ведомства, в котором сообщается о поступлении в адрес Таймураза Мамсурова через Интернет многочисленных запросов о судьбе Залины Елхороевой.



В Северной Осетии следственные действия в рамках уголовного дела, которое было возбуждено после похищения Залины Елхороевой, длятся уже год, однако пока о конкретных результатах расследования ничего не известно, пишет издание "Кавказский узел".



Сейчас акция блогеров продолжается, молодежь, таким образом надеется на привлечение внимания к ситуации не только пропавшей девушке, но и к проблеме похищений людей в республики вообще.



Стоит также отметить, что 18 февраля в Ингушетии состоится первый съезд "Единого Кавказского форума", который планируют приехать ведущие правозащитники со всего Кавказа. Среди тем, которые общественники планируют обсудить, будет и проблема, связанная с похищениями людей на Кавказе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

رشيد 10 Февраля 2012г.
Ответить

Все может быть, а может все совсем не так... может Мосад работает? Аллаху алям...

абдАллах 10 Февраля 2012г.
Ответить

Сдается мне, что Юнусбек знает, где находится эта девушка...

رشيد 10 Февраля 2012г.
Ответить

Все может быть, а может все совсем не так... может Мосад работает? Аллаху алям...

абдАллах 10 Февраля 2012г.
Ответить

Сдается мне, что Юнусбек знает, где находится эта девушка...

гроза 16 Марта
Ответить

со дин мел волч хан ин ша Аллах ер хьам дутаг ма дац аз шоан, месть стареет но не забывается

Яндекс.Метрика