Глава профильного комитета Думы против предложения Мизулиной

Председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов

Председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов

Теги:





0
25 Ноября 2013г. (21 Мухаррам)
Глава комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, представитель фракции ЛДПР Ярослав Нилов выразил свое несогласие с предложенным Еленой Мизулиной, ныне депутатом ГД от «Справедливой России», включением в Конституцию положения об особой исторической роли православия.



«Мы светское государство, и принцип светскости должен сохраняться в любом случае. У нас все религиозные организации равны между собой и равноудалены от государства, так же как и политические партии. Сохраняя принцип светскости, вносить какие-либо поправки не только трудно, а может быть, даже и опасно», – заявил Нилов агентству Интерфакс.



По его словам, в России несколько религий, составляющих историческое наследие России. Наряду с православием, это ислам, иудаизм и буддизм.



Ярослав Нилов высказал мнение, что подобный шаг может породить «возможность дестабилизации ситуации, определенных провокаций, учитывая, что сегодня религиозный вопрос эмоционально перегрет и крайне политизирован».



Глава профильного комитета Госдумы также указал на то, что особая роль православного христианства уже отмечена в нашем законодательстве. Речь идет о преамбуле к ныне действующему «Закону о свободе совести и религиозных объединениях», добавив, что идея о закреплении в конституции особой роли православия «прозвучала просто как предложение, чтобы привлечь внимание к фундаментальным христианским ценностям, и здесь можно согласиться».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика