Годовщина Тяньаньмэнь: жесткий контроль властей КНР

Китайские полицейские проверяют документы у журналистов

Китайские полицейские проверяют документы у журналистов

Теги:



0
04 Июня 2009г. (10 Джумада ас-сани)
В четверг, в день 20-й годовщины кровавого разгона манифестаций на площади Тяньаньмэнь, в Пекине были усилены меры безопасности.

Полиция останавливала иностранных журналистов, которые подходили к площади. Китайские представители даже не позволили телерепортерам снять ежедневную церемонию поднятия флага КНР на рассвете.



На прилегающих к площади Тяньаньмэнь улицах сотрудники служб безопасности выкрикивали ругательства и угрозы в адрес сотрудников иностранных СМИ. Как сообщает агентство «Франс пресс», его тележурналисту было приказано стереть запись в видеокамере. Сумки и даже карманы китайских и иностранных туристов, которые хотели пройти на Тяньаньмэнь, обыскивались на КПП.



С целью воспрепятствовать обсуждению событий 4 июня 1989 года в интернете китайские власти заблокировали социальные сети Twitter и Flickr.



Кроме того, они не давали возможности китайским телезрителям смотреть репортажи о событиях на площади Тяньаньмэнь, которые передавали Си-эн-эн и другие международные телеканалы. Многие китайские диссиденты говорят, что им было приказано уехать из Пекина или не выходить из дома.



Полицейские в гражданской одежде охраняли входы в расположенные в Пекине университеты, чтобы не допустить проведения манифестаций в память о погибших на площади.



Накануне годовщины государственный секретарь США Хиллари Клинтон призвала обнародовать имена погибших на площади Тяньаньмэнь в 1989 году и "провести открытое расследование темных событий прошлого, предоставив общественности информацию об убитых и пропавших без вести". Китай выразил "глубокое неудовлетворение" в связи с этим призывом, сообщает «Би-Би-Си».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика