Губернатор Мекки посетит Россию с визитом

Принц Халед аль-Фейсал
Губернатор провинции Мекка принц Халед аль-Фейсал посетит Россию в конце мая в рамках развития связей двух вторых столиц – Санкт-Петербурга и Джидды (которая входит в мекканский округ). Об этом IslamNews сообщил сопредседатель группы Россия – Исламский мир, в недавнем прошлом посол МИД РФ по особым поручениям, специальный представитель Президента РФ по связям с ОИК Вениамин Попов.



В прошлом году делегация из культурной столицы России посетила Саудовскую Аравию.



По словам Попова, визит начнется с Санкт-Петербурга. Затем эмир Халед аль-Фейсал посетит Москву и Казань, встретится с представителями российских и татарстанских властей.



«Визит эмира Мекки проходит в русле развития стратегических отношений c исламским миром», – пояснил собеседник агентства.



«В настоящее время активно развиваются связи с Саудовской Аравией», – отметил он. Так, недавно российская делегация вернулась с ежегодного фольклорного фестиваля Джандадрия. Там с большим успехом прошло выступление Евгения Примакова, а также директора института востоковедения Виталия Наумкина, которого, как оказалось, саудовцы знают по передачам телеканала «Русия аль-яум».



«Это говорит об интересе к России со стороны саудовского общества, что оно с интересом смотрит российский арабоязычный телеканал», – подчеркнул Венимин Попов.



Принц Халед – брат нынешнего министра иностранных дел КСА и глава рода Фейсалов. Он является племянником короля Фейсала, который одним из первых арабских лидеров посетил СССР в качестве министра иностранных дел в 1932 году.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика