Хани аль-Банна - специально для IslamNews

Хани аль-Банна - в окружении потерпевших бедствие в Китае

Хани аль-Банна - в окружении потерпевших бедствие в Китае

Теги:


0
21 Октября 2009г. (02 Зу-ль-када)
В этом году исламскому благотворительному фонду «Islamic Relief» исполнилось 25 лет. Его основатель – доктор Хани аль-Банна. Когда-то выпускник медицинского факультета университета «Аль-Азхар» аль-Банна отправился в английский город Бирмингем для продолжения учебы в области медицинской генетики. Вот что он рассказывает о годах аспирантуры: «Я наблюдал за тяжелым положением своих единоверцев в Британии. В январе 1984 года мы с друзьями купили ящик, назвали его «Исламская помощь» и вывесили в общежитии. Стоил он 16 фунтов стерлингов. Каждую субботу мы вынимали оттуда письма, рассуждения, просьбы о помощи, пожертвования, и изучали ситуацию».



Сегодня «Islamic Relief» – это мощная международная организация, член Экономического и Социального совета ООН, партнер Международного Красного Креста и Красного Полумесяца, спаситель для миллионов обездоленных и сирот, а ее основатель награжден Орденом Британской империи. Президент самого известного в мире исламского благотворительного фонда Хани аль-Банна отвечает на вопросы соучредителя фонда «Солидарность» Лилии Мухамедьяровой и корреспондента IslamNews Абдуллы Терехова.



- Расскажите о том, с какими проблемами пришлось столкнуться исламскому фонду в начале своего становления в немусульманской стране? Сложно ли было преодолевать стереотипы, распространенные в британском обществе?



- Культурный и религиозный ландшафт британского общества меняется на протяжении последних шестидесяти лет. С начала Второй мировой войны происходил массовый приток в британское общество выходцев с индийского субконтинента. Значительную долю в этой ранней волне иммиграции составляли мусульмане. Однако, социальная интеграция появлявшихся мусульманских общин в широкие слои общества протекала медленно, поскольку они не были заинтересованы в том, чтобы рассказывать другим о своей вере и культурных ценностях.



Моим первым ощущением от мусульманских общин, когда я только приехал в Великобританию более 30 лет назад, было ошеломляющее чувство внутренней разобщенности. Эта разобщенность не позволяла нашим мусульманским общинам раскрывать в динамичной форме свои культурные ценности и систему верований, причем таким образом, чтобы они были понятны приютившему их обществу. В такой обстановке было крайне трудно найти достаточную поддержку, даже среди своих же людей, для любого основанного на вере проекта. Особенно если вы беретесь за благотворительный проект в такой стране, как Соединенное Королевство, имеющее давнюю историю вполне конкурентоспособной благотворительности. Однако очень во многом успех благотворительной организации зависит от того, насколько сильна ваша вера в то дело, за которое вы взялись и пытаетесь развивать.



Не менее важна и гуманитарная составляющая этого дела, проистекающая из вашего набора верований и культурных ценностей. Невозможно заставить поверить отдельного человека или целое общество, независимо от того, мусульманское оно или нет, в ценность вашего дела, если вы не сможете превратить его в общественный и культурный продукт, приносящий пользу обществу, и, в конечном счете, человечеству в целом. Если же вам это удается, люди чужой культуры и системы верований, становятся неотъемлемой и активной частью общества, в котором они живут и работают ради общего блага – своего и всего человечества. Только тогда негативные стереотипы уступают место просвещенному и основанному на знаниях отношению друг к другу.



- В России большие проблемы с доверием к фондам из-за их противоправной деятельности в 1990-е годы. Но мы сейчас сталкиваемся с тем, что помимо недоверия к благотворительной деятельности, у нас отсутствуют информационные площадки, откуда мы могли бы обратиться с призывом к мусульманам. Сталкивались ли Вы с этим в своей работе, и каким образом решали эту проблему?



- В своем вопросе Вы затрагиваете две проблемы. Первая имеет отношение к очень важному аспекту гуманитарной работы, а именно к недобросовестным действиям некоторых благотворительных организаций, и тем негативным последствиям, которые подобные действия имели для работы в этом секторе, особенно для благотворительных организаций, основанных на той же религии и идеологии. Это общая проблема, и тут не существует универсального решения – необходимы постоянные проверки и подведение баланса, обеспечивающие наведение мостов и прозрачность между этими организациями и обществом, в котором они работают.



Для того, чтобы какой-либо гуманитарный проект или идея могли превратиться в общественный продукт, им нужно постоянно развиваться, постепенно приспосабливая к обществу свои моральные ценности. Мы делаем это, демонстрируя характерные черты тех ценностей, в которые мы верим, и мы верим, что именно это позволяет обществу достичь желаемого конечного продукта. В сущности, в сфере благотворительности сила убеждения происходит из соответствия ваших моральных ценностей обществу, в котором вы живете. Как только это достигнуто, общество начинает спонтанно взаимодействовать с вашей рабочей моделью, поскольку оно вам поверило. В результате вы получаете ту самую платформу, которая необходима для широкого распространения ваших идей.



- Изначально в своем призыве помогать нуждающимся Вы ориентировались на спонсоров мусульманского происхождения, или же в сферу вашего внимания попали и не мусульмане?



- Фонд "Islamic relief" занимается помощью нуждающимся вне зависимости от их расовой принадлежности и вероубеждений. Такой всеохватывающий подход к гуманитарной помощи основан на обширной литературе об исламе, призывающем нас помогать не только всем людям, но и всем живым существам – творениям Божьим. Мы верим, что наша роль, как части Божественного творения и Его наместников на земле, обязывает нас действовать по справедливости. Действие по справедливости по определению означает недискриминирующий подход в том, что касается гуманитарной деятельности.



- Есть ли преимущество для фонда в широкой сети волонтеров? Или лучше опираться на профессиональную команду сотрудников?



- Благотворительные организации обычно недостаточно финансируются и нуждаются в любой помощи. Добровольцы всегда играли главную роль в благотворительной работе, особенно в трудные в финансовом смысле времена. Если же уделять должное внимание их обучению и образованию, их труд станет гораздо более эффективным и они смогут успешнее компенсировать нехватку оплачиваемых специалистов. Однако, это вовсе не значит, что можно полностью заменить профессиональных работников добровольцами, просто это поможет извлечь максимальную выгоду из такой бесплатной рабочей силы посредством постоянного улучшения их навыков, так чтобы то время, которым они жертвуют, использовалось должным образом. И добровольцы, в свою очередь, получат пользу от такого обучения, в личном и профессиональном плане.



- Вашим слоганом является фраза «Мировой лидер в борьбе с нищетой». Приведите примеры вашей эффективной работы в этом направлении.



- Мы применяем программы микро-финансирования в Боснии, Косово, Пакистане, Бангладеш и многих африканских странах. Эти программы за последние 15 лет помогли встать на ноги десяткам тысяч людей.



- Одним из направлений в вашей работе является помощь детям-сиротам. Для нашей страны эта проблема актуальна – здесь много детских домов и приютов. На ваш взгляд, это больше социальная деятельность или экономическая? Вы помогаете устраивать таких детей в семьи?



- Это общественная обязанность. Что касается второй части вашего вопроса, мы стараемся сделать так, чтобы они жили с родственниками, оказывая материальную поддержку, пока они не вырастут.



- Ваш фонд помогает также и в лечении болеющих бедняков. Как устроена ваша работа здесь?



- У нас есть специальные клиники и центры охраны материнского здоровья. Эти клиники заключают договор с больницами, и при необходимости отправляют туда пациентов. В центрах охраны материнства оказывается помощь женщинам до, во время и после родов, а также новорожденным младенцам.



- У вас – новый проект Humanitarian Forum. Что за идея у этого проекта?



- Гуманитарный форум – это сообщество ключевых неправительственных организаций из мусульманских стран, как жертвующих, так и принимающих пожертвования, стран Запада и других частей мира. Наша цель – решение задач, стоящих перед местными НКО во многих странах, улучшение уровня жизни людей, пострадавших от бедствий, посредством разумных и основанных на твердых принципах гуманитарных действий. Мы также хотим способствовать созданию благоприятной, непредвзятой и безопасной обстановки, в которой эти организации смогли бы работать в полную силу.



Мы отвечаем на нужды местных НКО, часто действующих в сильно ограниченном правовом поле и испытывающих потребность в увеличении знаний, сотрудничестве и коммуникации. Мы наводим мосты через пропасть между местными организациями, представляющими различные религии и социальные слои, и приводим их к партнерству с международным сообществом.

Мы занимаемся улучшением жизней миллионов людей, пострадавших от природных и вызванных человеком бедствий, а также созданием крепких связей между мусульманским и западным сообществами. Во всемирной гуманитарной сети мы играем уникальную и ключевую роль: связываем культуры/системы верований, регионы, и местный уровень с глобальным.



Гуманитарный форум появился в июне 2004 года как равноправное объединение международных и местных организаций. Он был создан равными партнерами , чтобы отвечать нуждам, которые они сами определили, и с тех пор был опробован местными НКО. Форум провел ряд семинаров в 2005-6 годах, которые прошли в 14 различных странах – от Турции до Южной Африки. В них участвовали свыше 1100 местных НКО. Примечательно, что все они обозначили примерно одинаковые проблемы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика