Иран и Таджикистан - части единого целого - Ахмадинежад

Э.Рахмон, М.Ахмадинежад на запуске ГЭС

Э.Рахмон, М.Ахмадинежад на запуске ГЭС

Теги:




2
06 Сентября 2011г. (07 Шавваль)
Президенты Таджикистана и Ирана Эмомали Рахмон и Махмуд Ахмадинежад участвовали 5 сентября в церемонии запуска первого агрегата Сангтудинской ГЭС-2.



Как отметил Рахмон, для республики, испытывающей энергодефицит в зимнее время, сдача в эксплуатацию первого энергоблока Сангтуды-2 является бесценным подарком со стороны строителей. Глава Таджикистана также сообщил, что подписал со своим иранским коллегой меморандум, предполагающий строительство гидроэлектростанции «Айни» на реке Зеравшан, подчеркнув, что данный проект станет "еще одним шагом к достижению республикой энергетической независимости".



Станция «Айни», так же как и «Сангтуда-2», будет построена по принципу «биоти», то есть после сдачи в эксплуатацию она будет принадлежать Ирану в течение 12 лет, после чего будет передана в собственность Таджикистану. Отметим, что установочная мощность Сангтудинской ГЭС-2, которая строится на реке Вахш, в 120 км южнее Душанбе, составит 220 мегаватт. Полностью ввести в строй её планируется к концу этого года. Стоимость проекта составляет 220 миллионов долларов, из которых 180 миллионов доля Ирана и 40 миллионов – Таджикистана.



В свою очередь, Ахмадинежад в своей речи назвал Таджикистан и Иран "частью единого целого", отметив, что возведение гидроузла является одним из примеров тесного сотрудничества двух стран, народы которых имеют "единую историю, культуру, традиции и религию", передаёт радио "Озоди".



Президент Ирана заявил, что его страна всегда будет на стороне Таджикистана, защищая независимость этой республики. Но при этом Ахмадинежад подчеркнул, что братские отношения Тегерана и Душанбе не направлены против третьих стран. "Развитие Таджикистана и Ирана не направлено против других стран", – сказал он.



Иранский лидер также выступил с утверждением, что возведение новых ГЭС в Таджикистане никак не повлияет на режим водопользования в регионе. "Вода этими гидроузлами не потребляется, а только используется для получения электроэнергии. То есть строительство этих объектов ни в коем случае не повлияет на течение воды", – цитирует Ахмадинежада "Азия-плюс".











Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ахмад 06 Сентября 2011г.
Ответить

Все бизнес, дела, сделки... Помоги лучше угнетенным мусульманам в Таджикистане, раз вы единое целое..

Ахмад 06 Сентября 2011г.
Ответить

Все бизнес, дела, сделки... Помоги лучше угнетенным мусульманам в Таджикистане, раз вы единое целое..

Яндекс.Метрика