Ислам даёт надежду, что после капитализма не наступят тёмные века

Чтение Корана помогает вспомнить простую правду жизни

Чтение Корана помогает вспомнить простую правду жизни

Теги:




8
06 Июля 2012г. (16 Шабан)
Чтение Корана помогает вспомнить простую правду жизни – для того, чтобы люди вместе могли хорошо жить в обществе, жизненно необходимы справедливость, равенство и сострадание. В этом понимании – корни политического исламизма.



Другие общества и общины подчиняют свои жизненные устремления рыночным отношениям и сами подчиняются стихии рынка. Этому всегда противостоит мечта построить человеческое общество на основах равенства, милосердия и правды. Не только той правды, чья противоположность – ложь, но и той, чья противоположность – кривда. И этой правде подчинить все общественные стремления, включая рынок.



Общественное равенство, а не уровень доходов или потребления обеспечивает удовлетворение жизнью. Экономическое равенство в обществе делает людей здоровыми. Исследование показывает, что в обществах, где существует огромное экономическое неравенство, например, в Соединённых Штатах, у населения наблюдается повышенный уровень тревоги и насилия, больше случаев подростковой беременности, люди чаще болеют, многие из них страдают ожирением и злоупотребляют наркотиками. Общества, где процветает неравенство, отличаются чрезмерным потреблением. Зато уровень общественного доверия в тех же США куда ниже, чем в Европе, а социальный капитал и вовсе никакой.



Исламизм формируется не на задворках цивилизации. Он вербует сторонников среди людей, получивших западное образование и разочарованных в материализме и индивидуализме западной цивилизации. Традиционная общинная идея становится революционной потому, что означает переворот всей западной парадигмы, сформированной вокруг индивида. Мерилом успеха считается благосостояние всего общества, а не отдельных удачливых и образцовых персон.



Исламизм заново ставит старый вопрос, лежавший в основе как исламской, так и западной философии. 200 лет назад на Западе казалось, что старый спор был решён в пользу индивидуализма, «разумного эгоизма». И многим, живущим в западной культуре, неуютно и боязно, когда эта западная, картезианская парадигма снова и снова оказывается под вопросом. Признаки этого страха найти не так уж трудно – он проявляется и в бытовой исламофобии, и в наукообразных теориях о «столкновении цивилизаций». Мол, вместе с Декартом Запад обрёл объективную правду через науку и технологию. Западный путь – единственно правильный, потому что сделал "нас" богатыми и сильными. "Они" (мусульмане, да и все другие, кто «не мы») не способны этого вынести. Однако выбора у них нет, и «они» будут вынуждены покориться западной "правде".



Исламистская революция, как и любая истинная революция – это куда больше, чем политика. Исламизм – это попытка сформулировать новое самосознание, меняющее основные аксиомы нашего времени. Это сознание выходит из глубин интеллектуальной исламской традиции, предлагающей совершенно иное понимания человеческого бытия, и помогает избежать и гегемонию жёсткого картезианского склада ума. Вовсе не факт, что это новое сознание всегда останется в рамках исламского общества, а не сделается универсальным, как марксизм, который привнёс в западную цивилизацию мессианскую философскую традицию изменения мира (тиккун олам), или фрейдизм, который обогатил западную культуру раввинской традицией изменения самого себя (хешбон нэфеш).



Разумеется, идеи равенства, социальной справедливости и взаимопомощи существуют во многих культурах и идеологиях, в том числе и в западной. Однако сегодня именно исламизм верит в эти принципы и строит на них политику. Примеры тому мы видим каждый день. В сегодняшней газете два сообщения – канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что помощь не бывает без взаимности. Хотя именно без взаимности – это и есть помощь, а всё остальное уже называется иначе. И рядом – сообщение о том, что на севере Мали исламисты выбили из каких-то районов своих бывших союзников – светских сепаратистов туарегов. Причина конфликта заключается в том, что отряды туарегов, объявившие о независимости своих территорий на юго-западном краю Сахары, грабили и насиловали, а поэтому так и не сумели завоевать доверие населения, а вооружённые исламисты обеспечивали закон и порядок.



Исламистская революция только начала свой поход открытия нового самосознания. Вовсе не обязательно, что после капитализма будет исламизм, как не случилось, что после капитализма наступил социализм. Исламизм полон явных и вопиющих недостатков, да таких, что зачастую они принимаются за саму суть исламизма. Однако политический исламизм предлагает мусульманам (да и западным людям тоже) возможность преодолеть столь же вопиющие недостатки западного материалистического и эгоистического капитализма. Это волнует сердца, возбуждает умы в нашем неолиберальном свободном рынке, где лес рубят – щепки летят, так вольно дышит человек, где жить становится всё лучше и веселей. Это даёт надежду, что после капитализма не наступят тёмные века варварства.



"Новый смысл"

Автор: Михаэль Дорфман - израильский и американский писатель, публицист и общественный деятель

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

GID 21 Июля 2012г.
Ответить

Проклова - привет! Глядя с коим остервенением это создание бьется с клопами ЖКХ,диву даешься;-Сколько сил в этом хрупком женском теле.Это Амбуцмен доб ра безсмысленно Аскезирующий в поисках всеобщего счастья!Неведомо ее трепетной душе,что выброла она самую тяжелую земную Аскезу,-Творить добро.Боюсь я за ее.Не разрушилаб ее эта Аскеза. К таким чудо-женщинам на нашем ТВ,могу еще отнести и Машу.Маша, это матерелизовавшаяся жизненная Аскеза отца.Вся любовь Шукшина воплотилась в ней.А чем она занимается?!Связывает оборванные судь бы!Это не каж...
Читать дальше

SHAMILL 08 Июля 2012г.
Ответить

Нет ничего идеального на этой земле,только Коран!

muminka 07 Июля 2012г.
Ответить

Ислам - решение всех проблем. Лишь Создателю известно как наилучшим образом урегулировать дела людей.

anisa 06 Июля 2012г.
Ответить

людей напугали исламом, но тот, кто действительно желает перемен не только для себя, а для всего общества, найдет решение в исламе, т.к. никакая другая религия не решает проблемы человека наилучшим образом в любой сфере...

muminka 07 Июля 2012г.
Ответить

Ислам - решение всех проблем. Лишь Создателю известно как наилучшим образом урегулировать дела людей.

anisa 06 Июля 2012г.
Ответить

людей напугали исламом, но тот, кто действительно желает перемен не только для себя, а для всего общества, найдет решение в исламе, т.к. никакая другая религия не решает проблемы человека наилучшим образом в любой сфере...

Яндекс.Метрика