Экспозиция ознакомит с историей Башкортостана

Музейная экспозиция знакомит с историей и культурой башкирского народа

Музейная экспозиция знакомит с историей и культурой башкирского народа

Теги:




0
30 Июня 2011г. (28 Раджаб)
Новая экспозиции Дома истории и этнографии башкирского народа откроется завтра в Стамбуле (Турция) на территории музейного комплекса тюркоязычных народов парка «Топкапы». Она ознакомит жителей и гостей города с историей и культурой башкирского народа, а также с современными социально-экономическими достижениями Башкортостана, пишет сайт Министерства культуры РБ.



Музейная экспозиция демонстрирует новые материалы по истории Башкортостана, в том числе отраслям промышленности, сельскому хозяйству, науке, образованию, спорту, сотрудничеству республики с Международной организацией ТЮРКСОЙ.



Пройдет в музее и выставка новых материалов, рассказывающих о жизни, деятельности и мероприятиях по увековечению в Республике Башкортостан памяти выдающегося ученого-тюрколога, видного государственного деятеля Ахмет-Заки Валиди Тогана.



Открытие музея станет неоценимым вкладом в дальнейшую пропаганду традиционной культуры и искусства башкирского народа в Турецкой Республике и будет способствовать укреплению дружбы между народами, имеющими общие тюркские корни.



К слову



Международная организация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) – Международная культурная организация, объединяющая тюркоязычные страны.



Основной целью организации является сотрудничество между тюркскими народами для сохранения, развития и передачи будущим поколениям общих материальных и культурных памятников тюркских народов.



Штаб-квартира находится в Анкаре, нынешний генеральный директор организации – Дюсен Касеинов, бывший министр культуры Казахстана.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика