Экспозиция, посвященная хаджу, откроется в Британском музее

Экспозиция будет работать в Британском музее с 26 января по 15 апреля 2012 года

Экспозиция будет работать в Британском музее с 26 января по 15 апреля 2012 года

Теги:






0
22 Июля 2011г. (20 Шабан)
Британский музей открывает в 2012 году экспозицию "Хадж: путешествие в сердце ислама", посвященную большому паломничеству в Мекку. Выставка объединит исторические реликвии и образцы современного искусства.



Директор музея Нил Макгрегор считает, что выставка поможет посетителям со всего мира углубить представления об истории и ценности хаджа. Он отметил своеобразие хаджа как единственного мусульманского обряда, в котором никак не могут принять участие не-мусульмане, и сказал, что помимо духовного феномена паломничество в Мекку стало также и культурным. Организация хаджа, по словам Макгрегора, – «одно из величайших организационных достижений всех времён».



На основе экспонатов будут раскрыты сущность и культурная ценность хаджа – одного из пяти столпов ислама. Помимо предметов, представляющих историческую ценность – рукописей, тканей, археологических образцов, фотографий – на выставке будут представлены работы современных художников из Саудовской Аравии. Так, художник Ахмед Матер представит свою инсталляцию с магнитом и металлическими опилками, которые символизируют соответственно священную Каабу и паломников, в огромном количестве совершающих вокруг нее обход во время хаджа. Шадия Алем, другой арабский художник, ранее выставлявшийся на Венецианскм биеннале этого года, создаст в специальной комнате иллюзию пребывания в Мекке с помощью трансляции молитвы "лаббайк", которую произносят паломники во время некоторых ритуалов хаджа. Помимо предметов искусства, впечатление посетителей выставки дополнят более «приземлённые» экспонаты – билеты на различные мероприятия, связанные с хаджем, и дневники паломников, пишет журнал "Знаки".



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика